Опубликовано: 1900

Депутаты Мажилиса защищают Мухамедиулы

Депутаты Мажилиса защищают Мухамедиулы Фото - ortcom.kz

Как считают некоторые депутаты в Мажилисе Парламента РК Министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы «провоцируют».

Вместе с тем, мажилисмены отмечают, что в сложившейся ситуации должен разбираться уполномоченный в этом вопросе орган – Агентство по делам госслужбы, а главе ведомства через суд защищать свою честь и достоинство, передает корреспондент Zakon.kz

По мнению депутат Мухтара Тиникеева, происходящее вокруг Мухамедиулы «похоже на травлю».

- Я понимаю вас женщин, раз сразу накинулись, но есть же презумпция невиновности… Завтра напишут про любого министра, и что, значит, ему уходить в отставку? Пусть занимаются специальные органы, расследуют это дело это, если были факты, то уйдет, если не были, то он должен в суд подать. Это уже похоже на травлю. Было у нас Агентство по госслужбе, пусть рассматривают это дело, - сказал он в кулуарах Мажилиса Парламента РК.

В свою очередь его коллега Меруерт Казбекова указала на быструю ответную реакцию министра и считает, что ответив он поступил правильно.

- Во-первых, то, что министр не отмолчался, говорит о том, что все-таки берет на себя ответственность какую-то. Сегодня любой человек может обвинить, что 5 лет тому назад или 10 лет назад что-то было. И, если все без доказательной базы, то можно оговорить любого человека. С этим тоже нужно быть очень осторожно. Сейчас посмотрим, он (министр), наверное, будет обращаться в судебные органы, будет обращаться, наверное, чтобы все-таки обелить свое имя. Потому что это уже дело его чести, - пояснила она.

Депутат Айзада Курманова также сделала отсылку на законодательство о госслужбе.

- Все это регламентировано законом о госслужбе. В соответствии с этим законом каждый госслужащий обязан в случае клеветы, в случае того, что распространяются недостоверные сведения, обращался в суд. Тем самым, защитив свое честь и достоинство. Судя по последним данным, министр обращается к услугам адвоката, я думаю, здесь имеет место и провокация, - заключила парламентарий

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи