Опубликовано: 8400

Депутатская фракция партии AMANAT: "Государственный герб – это визуализированный символ независимости"

Депутатская фракция партии AMANAT: "Государственный герб – это визуализированный символ независимости" Фото - GOV.KZ

Запрос посвящён теме нового герба.

Депутат Әбіл Е.А. направил запрос премьер-министру Республики Казахстан Бектенову О.А., сообщает Сaravan.kz 

"Уважаемый Олжас Абаевич! На третьем заседании Национального курултая, прошедшего в Атырау, глава государства особо остановился на вопросе совершенствования государственных символов. Президент совершенно справедливо отметил, что они являются «зримым воплощением нашей национальной идентичности». По сути, государственный герб – это визуализированный символ независимости, именно поэтому глава государства предложил подумать над возможностью его модернизации.

В социальных сетях уже началось стихийное обсуждение этой инициативы, высказываются различные точки зрения, порой совершенно противоположные. Если подходить объективно, то в государственный герб уже и так вносились изменения, причем не один, целых пять раз. Хоть и незначительно, но менялись – цвета и оттенки, формы и надпись. Первый стандарт вышел в 1992 году, второй – в 1996 году, третий – в 2008 году. В 2014 году стандарт герба образца 2008 года был заменён. В 2018 году внесены изменения в написание названия страны: вместо прежнего кириллического написания «ҚАЗАҚСТАН» используется латинизированное «QAZAQSTAN». Необходимо ввести эту стихийную дискуссию в цивилизованное русло, дать возможность аргументированно высказаться всем сторонам, обсудить все возможные плюсы и потенциальные минусы, включая расчет возможных бюджетных расходов.

Государственный Герб должен быть простым, понятным не только для казахстанца, но и для любого иностранца, воплощать в себе уважение к историческому прошлому и устремленность нашего народа в будущее. Если мы хотим, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном, следует подумать над отражением этого факта в государственных символах. В государственном гербе отсутствует по-настоящему историческая преемственность и не имеет места олицетворение Казахстана как независимого национального государства. Действующий государственный герб представляет собой видоизмененный герб Казахской ССР, в котором вместо колосьев – крылья тулпара, вместо серпа и молота – шанырак, а вместо надписи: «КазССР» – надпись «Qazaqstan». Пятиконечная звезда осталась без изменения, но приобрела новый символизм. Необходимо детально изучить опыт формирования гербов в странах, которые входили в Советский блок. Кроме того, полезно будет посмотреть на формирование государственной символики в азиатском регионе в целом с точки зрения осмысления своей истории и формирования национальных целей в будущем. При этом нельзя упускать из виду, что в современной геральдике нет определенных правил и шаблонов на этот счет, есть страны, вообще не имеющие Герба, поэтому при обсуждении важен голос специалистов по геральдике и истории.

Предлагаем правительству:

1. Создать площадку для обсуждения идеи модернизации государственных символов, куда должны войти общественные деятели, специалисты в геральдике. Данная площадка должна стать пространством для дискуссии на данную тему и привести обсуждение к общему знаменателю.

2. Подготовить все необходимые материалы по модернизации государственной символики для обсуждения на площадке, в том числе обеспечить полными данными по всем расходам, которые будет включать в себя процесс возможной смены герба. Парламентская фракция партии AMANAT, осознавая свою ответственность в процессе формирования общенациональной идентичности, готова совместно с правительством провести работу по организации обсуждения вопросов совершенствования государственной символики.

С уважением, депутаты фракции партии «AMANAT»"

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи