Опубликовано: 1200

Депутатов Караганды вызвали в суд

Депутатов Караганды вызвали в суд

Это­го до­би­лась пред­ста­ви­тель­ни­ца об­ще­ства по за­щи­те прав по­тре­би­те­лей Ири­на Фур­со­ва.

Се­год­ня, 15 мая, в эко­но­ми­че­ском су­де Ка­ра­ган­ды про­шло оче­ред­ное за­се­да­ние по ис­ку об­ще­ства по за­щи­те прав по­тре­би­те­лей «Га­рант». Оно оспа­ри­ва­ет ре­ше­ние мас­ли­ха­та о со­гла­со­ва­нии по­ста­нов­ле­ние аки­ма­та о по­вы­ше­нии та­ри­фа на про­езд в об­ще­ствен­ном транс­пор­те. Так вот пред­ста­ви­тель­ни­ца «Га­ран­та» Ири­на Фур­со­ва до­би­лась, что­бы от­вет­чи­ка­ми по это­му де­лу вы­сту­пи­ли де­пу­та­ты, го­ло­со­вав­шие за та­риф в 80 тен­ге.

Из­вест­ная в Ка­ра­ган­де об­ще­ствен­ни­ца Ири­на Фур­со­ва за­яви­ла в су­де хо­да­тай­ство о за­мене от­вет­чи­ка: мас­ли­ха­та, как го­сор­га­на, на кон­крет­ных де­пу­та­тов. Все­го на вне­оче­ред­ной сес­сии 15 но­яб­ря при­сут­ство­ва­ло 22 на­род­ных из­бран­ни­ка. При этом один воз­дер­жал­ся, а 21 из них про­го­ло­со­вал за по­вы­ше­ние та­ри­фа на про­езд с 50 до 80 тен­ге. Всех их об­ще­ствен­ни­ца по­тре­бо­ва­ла вы­звать в суд. Вот пол­ный спи­сок от­вет­чи­ков-де­пу­та­тов: Бах­ти­яр Ис­ха­ков, Бо­рис Зо­рин, Адия Алим­ба­е­ва, Та­тья­на Ба­ши­ро­ва, Са­ния Бу­ран­ку­ло­ва, Са­пар­га­ли Ма­не­нов, Юлия Ба­ди­на, Бо­лат Кен­жин, Са­ла­ват Кен­бек, Бей­бит До­сжа­нов, Ка­дыр­бек Аб­ди­ров, Ля­зат Айт­ма­гам­бе­то­ва, На­та­лья Маль­чуш­ки­на, Кабды­га­ли Оспа­нов, Ге­ор­гий Ти­хо­нов, Сер­гей Ан, Ба­кыт­бек То­лук­па­ев, То­ле­ген Аши­мов, Ма­ри­на Га­ляс, Ген­на­дий Ив­чен­ко, Ан­дрей Ля­пу­нов и Жан­дил Мух­та­ров.

По­сле это­го су­дья уда­ли­лась в со­ве­ща­тель­ную ком­на­ту. Че­рез несколь­ко ми­нут она вер­ну­лась в зал за­се­да­ния, что­бы огла­сить свое опре­де­ле­ние.

Суд опре­де­лил хо­да­тай­ство ОО «Га­рант» о за­мене ненад­ле­жа­ще­го от­вет­чи­ка, ка­ра­ган­дин­ско­го го­род­ско­го мас­ли­ха­та в ли­це его сек­ре­та­ря Оспа­но­ва, на де­пу­та­тов ка­ра­ган­дин­ско­го го­род­ско­го мас­ли­ха­та, участ­во­вав­ших в 27 сес­сии от 15 но­яб­ря 2013 го­да, удо­вле­тво­рить, – ска­за­ла су­дья Ма­ха­ше­ва. – В свя­зи с этим про­из­ве­сти под­го­тов­ку и рас­смот­ре­ние де­ла с са­мо­го на­ча­ла. От­вет­чи­кам, де­пу­та­там ка­ра­ган­дин­ско­го го­род­ско­го мас­ли­ха­та, на­пра­вить ко­пию ис­ко­во­го за­яв­ле­ния для вру­че­ния и пред­став­ле­ния на него опро­вер­же­ний или от­зы­вов.

Те­перь де­пу­та­ты бу­дут обя­за­ны явить­ся в суд и от­ве­тить на неудоб­ные во­про­сы об­ще­ствен­ни­цы Ири­ны Фур­со­вой о по­вы­ше­нии та­ри­фа на про­езд в об­ще­ствен­ном транс­пор­те. Прав­да, они мо­гут не прий­ти или пе­ре­дать это пра­во сво­им пред­ста­ви­те­лям по до­ве­рен­но­сти.

Под­го­тов­ка к но­во­му су­деб­но­му про­цес­су на­зна­че­на на 21 мая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи