Опубликовано: 700

Депутат раскритиковал работу Министерства энергетики

Депутат раскритиковал работу Министерства энергетики

На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Парламента Аскар Базарбаев, сообщает Zakon.kz. 

«Как известно, такой важный инструмент работы Правительства как мониторинг местного содержания в контрактах на недропользование возложен на:
- Министерство энергетики Республики Казахстан (МЭ) в части углеводородного сырья;
- Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан (МИР) в части горнорудного комплекса».

Поводом  для депутатского запроса послужил ответ МЭ на рекомендацию, направленную Правительству Фракцией партии «Нұр Отан, по централизации мониторинга местного содержания в уполномоченном органе в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
«В указанном ответе Министерство говорит о передаче функций мониторинга контрактов недропользователей, в части местного содержания, в Национальную палату предпринимателей (НПП), а ответственность за объективность и правомерность этой работы оставить за МЭ и МИР.

Более того, МЭ свою часть мониторинга уже делегировало на конкурсной основе частной компании ТОО "CloudService" с оплатой её услуг за счет средств госбюджета. В этой связи возникают следующее вопросы.
Во-первых, как министерства должны нести ответственность, если их функционал передан НПП?
Во-вторых, как можно передать этот функционал, если МЭ уже передало свою часть функций в частные руки?
На наш взгляд, со стороны МЭ проявлена разновекторность в политике мониторинга местного содержания в закупках товаров, работ и услуг недропользователей, являющегося важной государственной функцией.

В этой связи, уважаемый Карим Кажимканович, просим Вас рассмотреть сложившуюся ситуацию и разъяснить входит ли в компетенцию МЭ передача государственных функций, в частности, по мониторингу местного содержания в частные руки, а также выразить единую позицию Правительства Республики Казахстан по данному вопросу».
Под этим запросом подписался также депутат Мажилиса Н.Логутов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи