Опубликовано: 820

Депутат: проблему с молоком решат сельхозкооперативы

Депутат: проблему с молоком решат сельхозкооперативы

В Мажилис Парламента поступил правительственный вариант законопроекта о «Сельскохозяйственной кооперации», который разработало министерство сельского хозяйства, и второй законопроект о внесении изменений и дополнений по вопросам сельхозкооперации. Главная цель – наладить хозяйственные связи между производством и переработкой сельхозпродукции, сообщает Zakon.kz.

Задача данного законопроекта, - создать такую мотивацию и такие правовые основы для сельчан, чтобы они объединились в сельхозкооперативы. Чтобы они могли там получить возможность сдачи произведенного мяса, либо молока переработчикам по достойной цене, чтобы могли там получить сервисные услуги для переработки своих земель, чтобы могли попасть под программы субсидирования.

- У нас в стране производится 4, 7 миллионов тонн молока. Из них 4 миллиона производят личные подворья населения. Это 87 процентов. Однако, из этих 4 миллионов тонн молока только 1 миллион 300 тысяч тонн попадает на переработку. Другое молоко – получается, около 3 миллионов, оно уходит на собственные нужды. Где то уходит по рынкам, где то уходит на переработку у себя дома. Поэтому нам нужно, как один из примеров я здесь привел, собрать это молоко, дальше подать на переработку, чтоб это было взаимовыгодно. И предполагаем, что в этом кооперативе, помимо тех личных подворных хозяйств, крестьянско – фермерских хозяйств вступят и крупные юридические лица, переработчики, молочные заводы, которые там могут принимать решения в рамках общего собрания, что будут у этого кооператива покупать в течение года определенный объем, и платить за нее усредненную цену, которая складывается в течение года. Это очень актуально, вот когда мы ехали на заседание, о речи министра сельского хозяйства знаем, он ставил проблему, что натуральное молоко не поступают на переработку, поскольку тем выгодней работать с порошком. И на сегодня по качеству молоко есть вопросы, - заключил Рауан Шаекин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи