Опубликовано: 70

Депутат подняла вопрос о том, что государство выделяет на студентов колледжей меньше денег, чем на школьников

Депутат подняла вопрос о том, что государство выделяет на студентов колледжей меньше денег, чем на школьников Фото - кадр из видео

Специалисты средней квалификации очень востребованы.

Депутат НПК Ирина Смирнова обратилась с запросом к заместителю премьер-министра  и министру труда и социальной защиты населения Тамаре Дуйсеновой, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Смирнова отметила востребованность специалистов со средним образованием, поскольку анализ электронной биржи труда в 2023 году показал, что наибольший спрос отмечается именно на них - 40% от всех вакансий. При том в 1,5 раза больше вакансий, чем резюме.

- Количество студентов в колледжах из года в год растёт, сейчас в колледжах учатся около 493 тыс. студентов, однако говорить о качестве образования не приходится. Вместе с тем: на содержание ребёнка в детском саду государство выделяет более 40 тыс. тенге в месяц, в основной школе 50 тыс. тенге, а в 10-11 класах - по 70 тыс. тенге, а в колледже, что удивительно - всего лишь чуть больше 30 тыс. тенге в месяц. При том, что колледж обязан дать как среднее образование, так и профессию - это уж точно не должно оцениваться ниже, чем стоимость обучения в 10-11 классе. Анонсируемое в последнее время обещание министерства просвещения о предполагаемом повышении подушевого финансирования для студентов колледжей в два раза опять ниже, чем оплата в средней школе. Нужно обеспечить адекватное финансирование, - заявила Смирнова.

Напомним, недавно более 200 казахстанских колледжей не прошли проверку и закрылись.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи