Опубликовано: 1400

Деньги на счета сбежавших олигархов поступали даже после возбуждения дела

Деньги на счета сбежавших олигархов поступали даже после возбуждения дела

Генпрокурор Жакип Асанов знает, где прячутся подельники бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева.

Также он сегодня сообщил, что только по возбуждённым за 10 лет уголовным делам из Казахстана вывезено свыше 10 миллиардов долларов, но вернуть эти деньги на родину не так-то просто. По мнению главы надзорного ведомства, в нашей стране слишком плохо расследуются финансовые преступления. Как выяснилось, прокуроры и следователи даже не в состоянии грамотно написать письмо зарубежным коллегам: содержание наших официальных документов за границей попросту не понимают. Для того чтобы вернуть в республику все похищенные средства, в стране запустили специальный проект, сообщает КТК.

Общей суммы всех похищенных в Казахстане денег вполне хватило бы на годовой бюджет какой-нибудь небольшой страны. По официальным данным, только за последние десять лет из республики вывезли около ста миллиардов тенге. И эта сумма могла бы быть гораздо меньше, считает Генеральный прокурор, если бы правоохранительные органы работали более оперативно. Вместо того чтобы искать деньги, они занимаются никому не нужной бумажной волокитой.

- Финансовый преступник умён, технически образован, думает быстрее, на много шагов вперёд. Вместо того чтобы сразу найти и заморозить деньги, обеспечив их возврат, следствие занято иным. Пока экспертиза ведет подсчёт ущерба, преступники переводят наворованное и спокойно покидают нашу страну, - говорит Жакип Асанов, Генеральный прокурор РК.

Именно так и поступил скандально известный аким Атырауской области Бергей Рыскалиев. Пока следователи искали свидетелей, заполняли протоколы и пытались распутать схему преступления, кассиры экс-главы нефтяного региона перевели полмиллиарда долларов за границу. И как оказалось, сейчас они живут в Англии. Сам Рыскалиев и его брат, бывший депутат Мажилиса Парламента, находятся в международном розыске. А, например, бывший вице-президент нацкомпании «Казатомпром» Рустем Турсунбаев прячется в Канаде – он прикарманил 70 миллионов долларов. Мирхат Алимбетов, руководитель строительной компании, семь лет скрывался от правосудия в Арабских Эмиратах. Сорокапятилетний мужчина присвоил деньги дольщиков – это свыше пяти миллионов долларов.

- На протяжении трёх месяцев с момента возбуждения уголовного дела на его зарубежные счета продолжали переводиться деньги из Казахстана, а следствие об этом даже и не подозревало. Сам Алимбетов найден, экстрадирован в Казахстан, но деньги так и не возвращены, - сказал Генеральный прокурор РК Жакип Асанов

Для того чтобы не только знать о местонахождении похищенных средств, но и вернуть их в страну, в республике запустили спецпроект. Первыми обучение прошли сотрудники Генеральной прокуратуры, Национального бюро по противодействию коррупции, МВД и Комитета госдоходов. Всем им предстоит выстроить эффективную работу по возврату активов.

- Цель каждого преступления - извлечь преступную выгоду. Поэтому в западных странах главенствует принцип «Следуй за деньгами» - «Follow the money». Мы же, напротив, увлекаясь Уголовным процессом, слишком поздно начинаем искать преступные доходы, - отметил Генеральный прокурор РК Жакип Асанов.

В первую очередь прокуроров научат правильно оформлять запросы иностранным коллегам. Как выяснилось, зарубежные специалисты не понимают содержание наших писем. И поэтому не всегда идут на сотрудничество.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи