Опубликовано: 3300

Денежный рынок РК не формирует адекватные процентные ставки - Нацбанк

Денежный рынок РК не формирует адекватные процентные ставки - Нацбанк

Финансовый надзорный орган отмечает, что риск проведения арбитражных сделок на денежном и валютном рынках сохраняется.

Национальный банк Казахстана после девальвации тенге отменил очередное заседание по денежно-кредитной политике, запланированное на 2 декабря 2015 года, и заявил, что рынок не формирует адекватных процентных ставок. Также в Нацбанке считают, что в текущей ситуации денежный рынок Казахстана не выполняет свою ключевую роль из-за несбалансированности спроса и предложения тенговой ликвидности, передает LS.

«В настоящее время действия Нацбанка направлены на устранение искажений между сегментами финансового рынка, а также проведение дополнительной оценки инструментов, которые обеспечат поддержание рыночных ставок в пределах процентного коридора», - подчеркнул регулятор.

Соответственно, график проведения заседаний по денежно-кредитной политике, определенный Нацбанком ранее, пересмотрен. О новых датах пока не сообщается. 

Напомним, Казахстан 20 августа 2015 года девальвировал тенге и перешел к инфляционному таргетированию, однако возобновил интервенции после того, как 16 сентября тенге на межбанке приблизился к 300 тенге за один доллар США.

9 ноября ставки РЕПО по ГЦБ подскочили до 250 процентов (1-7-дневный срок). Тогда было зафиксировано 138 сделок, общий объем которых составил 264,714 миллионов долларов. Профучастники казахстанского рынка объяснили резкий рост ставок тем, что Национальный банк изменил процентную политику. Директор компании Oil Gas Project Жарас Ахметов проанализировал действия Нацбанка в вопросе РЕПО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи