Опубликовано: 1400

День труда впервые отметят в Казахстане

День труда впервые отметят в Казахстане

В ноябре минувшего года Глава государства учредил празднование Дня труда, который теперь будет отмечаться в последнее воскресенье сентября.

Примечательно то, что в этом году его отпразднуют впервые. Планируется, что тружеников рабочих профессий наградят орденами в День труда. Об этом сегодня на брифинге в Министерстве здравоохранения и социального развития РК сообщил вице-министр профильного ведомства Даулет Аргындыков, передает корреспондент BNews.kz.

В последнее воскресенье сентября в Казахстане впервые отметят День труда.

По организациям и предприятиям страны прокатится волна праздничных мероприятий, творческих и спортивных соревнований. Все эти мероприятия, по словам Аргындыкова, направлены на сплочение коллектива, укрепление корпоративного духа.

«В рамках мероприятия приурочено чествование и вручение медалей ветеранам труда - «Енбек ардагеры». Эта медаль учреждена впервые. Для всех отраслей она является ведомственной наградой, то есть без привязи к какой-либо отрасли. Предусмотрено, что данной медалью наградят тех, кто имеет не менее 40 лет стажа, в том числе и 10 лет в отрасли, а также люди, достигшие наивысших результатов в трудовой деятельности. Этот праздник отмечается впервые. 26 сентября 2014 года, в этом году в зале Национального музея мы планируем провести форум, посвященный празднованию Дня труда», - сказал Д.Аргындыков.

По его словам, в ходе форума наградят работников отраслей: горно-металлургический комплекс, железнодорожный транспорт, угольная промышленность, нефтегазовый комплекс, машиностроение, образование, здравоохранение, химическая промышленность, сельское хозяйство, строительство и ЖКХ, электроэнергетика, банковские учреждения. Не оставят в стороне и работников госуправления и общественного обслуживание.

«У нас предусмотрено 10 человек в отраслях энергетической, угольной, АПК, в горно-металлургической отрасли, нефтегазовой, в строительстве и ЖКХ, в машиностроении, в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты»,- рассказал вице-министр Д.Аргындыков. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи