Опубликовано: 5800

День государственных символов отмечают в Казахстане

День государственных символов отмечают в Казахстане

Эти символы отражают единство, свободу, согласие, традиции и ценности народов, проживающих в независимом Казахстане.

В Казахстане 29 лет назад - 4 июня 1992 года была утверждена официальная атрибутика страны – Флаг, Герб и Гимн, передает zakon.kz.

4 июня 1992 года Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал законы "О Государственном Флаге Республики Казахстан", "О Государственном Гербе Республики Казахстан" и "О музыкальной редакции Государственного Гимна Республики Казахстан".

А 4 июня 2007 года был принят Конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан". В соответствии с этим законом ежегодно 4 июня празднуется как день государственных символов в Республике Казахстан.

Государственный гимн страны утверждался дважды – в 1992 и в 2006 годах. После обретения Казахстаном государственного суверенитета, в 1992 году был объявлен конкурс на музыку и текст гимна. По итогам конкурса было принято решение сохранить музыкальную редакцию гимна Казахской ССР. Авторами музыки первого гимна стали Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди.

Текст был написан Музафаром Алимбаевым, Кадыром Мырзалиевым, Туманбаем Молдагалиевым и Жадырой Дарибаевой.

В 2006 году был принят новый государственный гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня "Менiң Қазақстаным". Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова.

Перед утверждением в качестве Государственного гимна в 2005 году первоначальный текст был лично доработан Нурсултаном Назарбаевым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи