Опубликовано: 960

День города Кызылорды отметят грандиозным концертом

День города Кызылорды отметят грандиозным концертом

Ко Дню города кызылординцы основательно готовились, чтобы  новыми достижениями в благоустройстве областного центра отметить любимый праздник. И это удалось: на радость жителям Кызылорда заметно преобразилась, стала опрятнее, уютнее и краше.

С ранней весны, как только южное солнце  жаркими лучами избавило областной центр от на редкость обильных   снежных наносов, слякоти, обнажив ухабы и выбоины на проезжей части, за дело взялись дорожные строители. Да с таким размахом, что к празднику успели закатать в новенький асфальтобетон все въезды или выезды города, отремонтировать дороги, приведя в полный порядок в общей сложности проезжую часть 103 улиц.

Буквально кипела работа и на других важных строительных площадках - возводились и ремонтировались десятки объектов социальной инфраструктуры: школы и детские сады, медицинские, спортивные учреждения и Дома культуры, тянулись ввысь жилые многоэтажки. Ударным выдался строительный сезон и в заботе о подрастающем поколении. Для юных горожан во дворах жилых массивов было построено без малого 40 типовых детских игровых площадок, пишет «Казправда».

И богатые на новоселья осенние денечки, конечно же, не стали исключением в День города, принеся двойную радость сотням кызылординцев. С участием акима области Крымбека Кушербаева в пригородном поселке Махамбет торжественно распахнула двери новая врачебная амбулатория, а в соседствующем с ним ауле Наурыз был открыт новый детский садик «Сыр самалы» на 140 мест. Поселок, кстати, был основан всего шесть лет назад на пустыре, на котором получили земельные наделы владельцы печально известных дачных товариществ, расположенных в опасной близости от реки Сырдарьи. Получив компенсации, они быстро отстроились, а государство позаботилось об инфраструктуре, в том числе для детворы Наурыза уже построена типовая красавица-школа.

Тепло поздравив жителей пригородных поселков с Днем города и новосельями, руководитель области не забыл о подарках, вручив сотрудникам врачебной амбулатории ключи от машины скорой помощи, а детскому саду - большой телевизор.

Многолюдно и радостно было и у центрального стадиона им. Г.Муратбаева, на торжественном открытии первой в Казахстане спортивной социальной площадки для занятий паркуром, скейтбордингом и воркаутом. По многочисленным просьбам городской молодежи лидеры движения «Социум Кызылорда» рискнули поделиться мечтой юных горожан с Крымбеком Кушербаевым и нашли не просто полную поддержку, но и практическое воплощение идеи. Исполнительным органам удалось оперативно изыскать на постройку площадки из внебюджетных источников 30 млн. тенге, столь же быстро определился поставщик оборудования - непосредственный изготовитель из Москвы. Здесь к поздравлениям акима области присоединились знаменитые кызылординские спортсмены - участники Азиатских игр в Южной Корее. И, конечно же, не упустил шанса разделить радость праздника с земляками самый титулованный казахстанский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин, который поделился впечатлением от новой площадки и пожелал юным горожанам смелее идти в спорт, который дарит здоровье, учит трудолюбию и закаляет характер.

Особенная атмосфера царила в День города на улице Султана Бейбарса, где состоялась торжественная церемония ввода в строй сразу трех многоэтажных жилых домов, построенных по программам «Доступное жилье-2020» и «Занятость-2020» для целевых групп - молодых семей, в том числе из числа сирот, семей переселенцев из депрессивных поселков, работников бюджетной сферы.

«Иметь собственное жилье - заветная мечта многих граждан. Глава государства уделяет большое внимание решению жилищного вопроса. Позитивная тенденция заметна и в нашей области. Число новоселов растет из года в год. Сегодня мы сдали три дома, и 130 семей отпразднуют новоселье», - сказал, поздравляя счастливчиков, К. Кушербаев, подчеркнув, что в 2014 году предстоит еще много новоселий - будут сданы в эксплуатацию 22 жилых дома на 750 квартир.

Выступили на торжестве и новоселы, выразив огромную благодарность Главе государства за мудрую успешную политику, за грандиозные программы, которые сделали их жизнь по-настоящему счастливой, прозвучали добрые слова и в адрес местных властей и строителей. Затем новоселы с удовольствием устроили экскурсии по своим уютным квартирам.

Украсила праздник торжественная церемония подведения итогов конкурса «Выбор Кызылорды», призванного воздать почести лучшим труженикам в различных профессиях, организациям и бизнес-структурам, вносящим свой вклад во всестороннее развитие областного центра. тепло поздравив победителей конкурса с Днем города и заслуженным признанием, аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев вручил им дипломы и ценные подарки.

А вечером на центральной площади областного центра кызылординцев ждала потрясающая концертная программа с участием ансамблей «Коныр», «Мистерионс», «Потап и Настя», Мадины Садуакасовой и других творческих коллективов и звезд казахстанской и российской эстрады. Со знаменательным праздником горожан поздравил аким области, рассказав об успехах в развитии Кызылорды и в целом региона. А завершился почти трехчасовой концерт, подаривший хорошее настроение тысячам кызылординцев, красочным фейерверком.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи