Опубликовано: 880

День Европы отпраздновали в 28 школах Астаны

День Европы отпраздновали в 28 школах Астаны

В 28 средних школах Астаны Представительство ЕС в Казахстане вместе с послами и старшими дипломатами 15 государств-членов ЕС провели лекции "Час Европейского Союза", которые охватили более тысячи учеников. Мероприятие прошло при поддержке Акимата г. Астаны и было посвящено празднованию Дня Европы.

Посол ЕС в Казахстане Аурелия Бушез, Посол Греции Эфтимиос Пандзопулос, Посол Испании Мануэль Ларотча Парада, Посол Франции Франсис Этьен,  Посол Италии Стефано Раваньян, Посол Латвии Юрис Маклаковс, Посол Венгрии Имре Ласлоцки, Посол Словакии Петер Юза, Посол Финляндии Илкка Рэйсэнен, и старший дипломатический состав, представляющий посольства Чехии, Германии, Эстонии, Нидерландов, Австрии, Польши, Великобритании и Представительства ЕС провели интерактивные лекции на английском, французском и немецком языках по истории создания Европейского Союза, его достижениям и перспективам, экономике и политике, культуре и ценностям Европейского Союза и его государств-членов, сообщает пресс-служба Представительства ЕС в РК.

Ученики школ Астаны, свободно владеющие английским и другими иностранными языками, приняли активное участие в дискуссиях о культуре и истории Европы и двусторонних отношениях ЕС-Казахстан. В конце лекций победители викторины "Что мы знаем о ЕС?" были награждены подарками и сувенирами от имени ЕС и его государств-членов.

ЕС является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. На долю ЕС приходится почти 50% казахстанского внешнеторгового оборота; 60% прямых иностранных инвестиций Казахстана приходятся на долю европейских компаний. Европейский Союз и Казахстан являются партнерами с момента обретения страной независимости, и сегодня, Казахстан является первым партнером в Центральной Азии, с которым были завершены переговоры по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) с ЕС.

СРПС является важной вехой для дальнейшего развития отношений и укрепления сотрудничества ЕС и входящих в него государств-членов с Казахстаном. 9 октября 2014 года в Брюсселе в присутствии Президента Европейской комиссии Ж.М. Баррозу и Президента Казахстана Н.А. Назарбаева состоялась церемония подписания Протокола о завершении переговоров по СРПС между ЕС и Казахстаном. 20 января 2015 года в Брюсселе состоялась церемония парафирования Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном.

День Европы (9 мая) празднует мир и единство в Европе. Дата отмечает годовщину исторической Декларации Шумана. В своей речи в Париже в 1950 году, Министр иностранных дел Франции Робер Шуман изложил свою идею для новой формы политического сотрудничества в Европе, которая сделала немыслимой возможность войны между народами Европы. Его целью было создание европейской организации, которая бы объединяла и управляла угольной и стальной промышленностью. Договор о создании такого органа был подписан всего год спустя. Предложение Шумана считается началом того, чем сейчас является Европейский Союз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи