Суд Турксибского района Алматы приговорил сотрудника следственного изолятора (СИ-18) Руслана Хакимова, обвинявшегося в пытках и изнасиловании осужденной Натальи Слекишиной, к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, передает Sputnik.
Летом 2016 года Наталья Слекишина, отбывающая наказание за разбой с февраля 2015 года, обвинила в групповом изнасиловании четырех сотрудников следственного изолятора Алматы, от одного из которых она родила ребенка. Слекишина заявила, что отцом ее ребенка является один из насильников. Ее слова позже подтвердила ДНК-экспертиза, проведенная Центром судебной экспертизы при министерстве юстиции, установившая, что отцом ребенка является надзиратель колонии Руслан Хакимов.
— Окончательно назначить к отбытию девяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, — сказала судья Айсара Жилкибаева, зачитывая приговор.
Кроме того, осужденному запрещено занимать должности в государственных органах. Приговором суда он лишен звания майора юстиции. Приговор не вступил в законную силу.
Процесс об изнасиловании и пытках в стенах СИЗО проходил в закрытом режиме. В ходе процесса Слекишина и ее адвокат Айман Умарова заявили о давлении, которое оказывается на потерпевшую. В связи с этими заявлениями начато досудебное производство, ход которого взят на контроль прокуратурой Алматы. В здании изолятора под строгий контроль взяты все видеокамеры, а сама Слекишина была обеспечена круглосуточной охраной Национального бюро по противодействию коррупции.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Дастан Сатпаев возвращается к тренировкам в составе "Кайрата"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС