Делегация РК обсудила со спикером Парламента Финляндии перспективы сотрудничества в сфере образования - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Делегация РК обсудила со спикером Парламента Финляндии перспективы сотрудничества в сфере образования

Делегация РК обсудила со спикером Парламента Финляндии перспективы сотрудничества в сфере образования

На прошлой неделе завершился трехдневный визит казахстанской делегации под руководством председателя Комитета науки МОН РК Сансызбая Жолдасбаева и ректора Евразийского национального университета им. Л.Гумилева Ерлана Сыдыкова в Финляндию, организованный при поддержке Казахстанско-финского бизнес-хаба, сообщает МИА Казинформ.

  • 24 Февраля 2015
  • 1069
Фото - Caravan.kz

Тепло и радушно казахстанскую делегацию встретили в стенах Парламента Финляндии, сообщили в пресс-службе МИД РК. Вспоминая содержательные дискуссии в ходе посещения Астаны в 2014 году, спикер Парламента Финляндии Эеро Хейнялуома подчеркнул приоритетность сотрудничества с Казахстаном в сфере образования. По мнению финской стороны, взаимодействие в сфере образования приобрело качественно новый характер: от первых шагов по обмену студентами и научно-педагогическими кадрами к настоящему времени Казахстан и Финляндия вышли на стадию запуска совместных образовательных программ. Следует отметить, что Э. Хейнялуома является почетным профессором ЕНУ им.Л.Гумилева.

Насыщенная программа ожидала казахстанских гостей в Министерстве образования, где делегация ознакомилась с проектами, реализуемыми Казахстанско-финской группой инноваций и образования. Представители образовательных учреждений Финляндии выразили глубокую заинтересованность в участии в подготовке казахстанских специалистов для нужд индустриализации нашей страны, в частности, в строительстве.     

Практический интерес представляли наработки Агентства ТЕКЕС по коммерциализации научных разработок с учетом проводимой работы в рамках Инновационного парка ЕНУ им. Л.Гумилева.

Многочисленные встречи казахстанской делегации продолжились в самом известном финском «смарт-сити» г. Оулу — побратиме казахстанской столицы. Важным итогом визита стало подписание меморандума о сотрудничестве между ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и Университетом Оулу в области разработки совместных академических программ.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта