Опубликовано: 1500

Декретный отпуск для мужчин могут сделать обязательным в Беларуси

Декретный отпуск для мужчин могут сделать обязательным в Беларуси Фото - Zakon.kz

Пока такая законодательная инициатива прописана только в госпрограмме по здравоохранению, но эксперты считают, что ее надо предлагать, даже если общество к этому еще не готово.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Спутник-Беларусь.

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком могут сделать обязательным для белорусских мужчин, заявила председатель правления международной общественной организации "Гендерные перспективы" Ирина Альховка.

Согласно белорусскому законодательству любой из родителей может оформить отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Пользуются этим правом в основном женщины, однако в последние несколько лет, по оценкам экспертов, все больше мужчин выражают желание уйти в декрет вместо супруги.

 - Есть государственная программа о здоровье народонаселения, и в ней есть подпроект по национальной шкале достижения гендерного равенства. В рамках этого проекта сформулирована законодательная инициатива: обязать мужчин находиться в декретном отпуске не менее 20 дней, – заявила Альховка в МПЦ Sputnik в ходе круглого стола, посвященного кампании по привлечению внимания к гендерной дискриминации на рынке труда.

Она также отметила, что Швеция, к примеру, начинала с того, что законодательно ввела для мужчин такую обязанность, предписав при этом, что если муж отказывается от декретного отпуска, семья получает меньшее пособие от государства в связи с рождением ребенка.

Альховка подчеркнула, что такую законодательную инициативу следует предлагать, даже если общество к этому не вполне готово. По ее словам, это станет поводом для мужчин задуматься о своей роли в воспитании ребенка.

Со своей стороны представитель профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Ольга Тишурова заметила, что "даже на "Беларуськалии" есть мужчины, находящиеся в декретном отпуске". Она пояснила, что некоторые предприятия предлагают своим работникам в соответствии с коллективными договорами определенные бонусы и льготы за нахождение в декрете. Поэтому, добавила она, семье следует взвесить все экономические выгоды и решить, кто будет находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Между тем, по данным Альховки, сейчас в Беларуси только 1% отцов принимают решение взять декретный отпуск вместо матери ребенка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи