Опубликовано: 1400

Дефицит учителей испытывает Мангистауская область

Дефицит учителей испытывает Мангистауская область

Причиной того, что выпускники не спешат занять вакантные места в школах города, является отсутствие жилья для молодых специалистов.

В Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга имени Есенова самым большим факультетом является факультет педагогики. Несмотря на это, Мангистауская область испытывает парадоксальный дефицит учителей, заявил на брифинге филиала службы центральных коммуникаций при Президенте РК ректор университета Адильбек Ботабеков, передает Тумба.

Большой дефицит педагогов испытывает областной центр - не хватает педагогов математики, физики и других предметов. Не последней причиной того, что выпускники не спешат занять вакантные места в школах города, является отсутствие жилья для молодых специалистов.

«Если выпускники университета решают работать в школах Актау, мы готовы в течении трех лет предоставлять им место в нашем общежитии. Такой возможностью в этом году уже воспользовались ряд выпускников», - говорит Ботабеков.

Готовить студента к школе в университете планируют с прохождения практики именно там, где он хочет остаться работать.

«Мы планируем готовить специалистов точечно, для определенных школ. Для этого будущий педагог будет проходить практику в той школе, где планирует работать. Как выявил анализ, между уровнями образования отсутствует связь, поэтому системную работу подбору кадров трудно вести. Поэтому мы стали проводить круглые столы с представителями органов образования во всех субъектах области, где существует проблема нехватки кадров», - отметил ректор.

На сегодняшний день молодые специалисты не спешат стать учителями - профессия педагога уже давно потеряла свой почет. Спрос с учителей огромный, помимо отчетной документации, которая растет с каждым годом, растут и требования родителей, и наглость детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи