Опубликовано: 1200

Дефицит АИ-92 не связан с аварией на Павлодарском НПЗ

Дефицит АИ-92 не связан с аварией на Павлодарском НПЗ

Об этом журналистам заявили в областном управлении предпринимательства, торговли и туризма.

Пожар на ПНХЗ произошёл 25 октября. Из-за этого были снижены объёмы производства 92-го бензина. Но главным образом ЧП сказалось на павлодарском рынке, передает телеканал "Астана".

На алматинском же - в меньшей степени. По словам чиновников, Павлодарский нефтехимзавод недопоставил на рынки Павлодара и Астаны около двух тысяч тонн бензина. Но это произошло по вине двух из шести поставщиков сырой нефти, а не из-за пожара.

Сказать, что это повлияло на обеспеченность алматинского рынка ГСМ, мы не можем. Нужно понимать, что «Павлодарский нефтехимический завод» в основном работает на обеспеченность северной столицы - города Астана. Обеспеченность внутреннего рынка - города Алматы - в основном лежит на Шымкентском заводе, - сообщила руководитель отдела Управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области Гульмира Жансеитова.

Напомним, ранее проблемы с отсутствием 92-ого бензина на автозаправочных станциях Алматы в акимате «южной столицы» объяснили тем, что Павлодарский нефтехимзавод ограничил его поставки из-за аварии. Именно по этой причине 30% АЗС Алматы перешли на продажу бензина по талонам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи