Опубликовано: 1800

Дед Мороз зажжет елку в свой день рождения

Дед Мороз зажжет елку в свой день рождения

18 ноября отмечается день рождения российского Деда Мороза.

В этот день Дед Мороз запустит эстафету Нового года, потом эстафету перехватят в Москве и Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.

Сегодня в Великом Устюге откроют «Школу волшебства» и зажгут огни на первой Новогодней елке. В школе начнутся первые занятия, обучение в ней могут пройти все желающие. Каждому студенту по окончании обучения будет присвоено официальное звание "начинающего волшебника".

Праздник планируют посетить коллеги Российского Деда Мороза из Белоруссии, Финляндии, Германии, Бурятии, Татарстана, Удмуртии, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Карелии. Кроме того, приедут две Василисы, одна Баба Яга, внучка Снегурочка из Костромы, Две Матушки Зимы из Архангельской области и Якутии и многие другие волшебные герои.

18 ноября в России — день рождения Деда Мороза, который отмечается с 2005 года. Именно 18 ноября, по наблюдениям синоптиков, на "родине" Деда Мороза в Вологодской области начинается настоящая морозная зима.

За последние две тысячи лет Дед Мороз не раз представал в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж старинных сказок Морозко, в более поздних версиях — Мороз Иванович, Мороз Елкич. На страницах книг Дед Мороз впервые появился в 1840 году, когда были опубликованы "Детские сказки дедушки Иринея" Владимира Одоевского. Зимний кудесник был назван Морозом Ивановичем. В 1920-е годы, после Октябрьской революции, Россия вступила на путь борьбы с "религиозными предрассудками". Новый год вновь стал отмечаться лишь в 1936 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи