Опубликовано: 2200

Датские туристы разочаровались в казахстанском гостеприимстве

Датские туристы разочаровались в казахстанском гостеприимстве

Казахстанские пограничники задержали на границе Казахстана и Киргизии двух фотографов из Дании. Суд признал их виновными в нарушении правил пребывания в нашей стране и оштрафовал каждого почти на 75 тысяч тенге.

Пока высшее руководство страны заявляет о необходимости развития туризма в родном Отечестве, государственные органы на местах, похоже, делают все, чтобы у посетивших Казахстан иностранцев пропало всякое желание приехать сюда еще раз.

Молодые фотографы из Дании Матиас Танг и Стефен Польсен путешествуют на автомобиле по Евразийскому континенту уже несколько месяцев. Перед тем, как приехать в Казахстан, парни побывали в Узбекистане, который оставил у них самые приятные впечатления. У нас парней тоже весьма радушно встретили в Кызылорде и Шымкенте. Правда, то были простые люди, а вот с представителями госорганов все оказалось намного сложнее.

В среду датчане попали в ДТП в Кызылординской области, поэтому не смогли вовремя выехать из страны в соседнюю Киргизию. Казахстанские пограничники задержали их за нарушение сроков пребывания в стране, отобрали паспорта и заставили проехать до Алматы.

Благо нашлись люди, которые помогли иностранцам: в южной столице их встретил и разместил у себя директор Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции Манарбек Абенов. Он помог Матиасу и Стефену найти расположенную в микрорайоне “Жулдыз” воинскую часть 20/10 Пограничной службы КНБ, где рассматриваются дела о нарушении иностранцами правил пребывания в Казахстане.Около этой воинской части датчане простояли около часа под палящим солнцем: там нет ни навеса, ни скамеек. Еще более двух часов датчане проторчали в самой части только для того, чтобы узнать, что в понедельник, 18 августа, состоится суд по их делу.

Выйдя оттуда, Матиас Танг и Стефен Польсен заявили, что весьма разочарованы "гостеприимством" казахстанских пограничников и сотрудников миграционной полиции.

"Такая бюрократия... - посетовали они. - К тому же никто не говорит по-английски, поэтому мы мало что поняли. Остается только надеяться, что все завершится благополучно".
Кстати, паспорта датчанам так и не вернули, что чрезвычайно возмутило Манарбека Абенова:
"И что ребята должны до понедельника делать без документов?! Ладно, Матиас и Стефен остановятся у меня, но если бы у них не было тут знакомых? На вокзале ночевали бы?! Они ведь даже в гостинице не могут разместиться!".

"Это и есть показатель отношения нашей системы к иностранным гостям, - считает Манарбек Абенов. - И такие моменты полностью смазывают у туристов впечатление о Казахстане. Да, они нарушили сроки пребывания, но зачем им обязательно нужно ехать в Алматы? Неужели нельзя изменить правила и дать людям возможность оплачивать штрафы на границе? Получается, мы, с одной стороны, постепенно отменяем визовый режим для иностранных граждан, а с другой - совершенно не готовы нормально принять туристов. Госорганы просто не желают как-то оптимизировать свою работу. А еще говорим, что надо развивать туризм. Да кто к нам поедет после такого?!"
Эта история закончилась относительно благополучно: ребята отделались штрафом, правда, немаленьким.

Рассмотрение дела в специализированном межрайонном административном суде назначили на 10 утра понедельника, однако после 40-минутного ожидания выяснилось, что заседание перенесли на 14.30. В назначенное время Матиас и Стефен имели уникальную возможность своими глазами увидеть, как вершится казахстанское правосудие.

В ходе недолгого судебного процесса датчан признали виновными в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 394 (нарушение иностранцем правил пребывания в Казахстане) Кодекса об административных правонарушениях. Теперь каждому из них придется заплатить штраф в размере 40 месячных расчетных показателей (74 080 тенге, или чуть больше 300 евро).

При этом оплатить его они смогут лишь во вторник или среду, когда будут готовы соответствующие документы. В общем, бюрократическая машина Казахстана, изо всех сил стремящегося повысить свою привлекательность для иностранных туристов, в очередной раз показала себя во всей красе.
Между прочим, случай с датчанами не единичный. Ожидая парней возле воинской части, Манарбек Абенов познакомился с семейной парой из Туркмении, которую сняли с авиарейса в Душанбе.

Оказалось, что срок действия виз у них заканчивался 15 августа, и супруги были уверены, что ничего не нарушают, вылетая из Алматы именно в этот день. Однако в аэропорту им заявили: они должны были выехать до 15-го числа - и не позволили сесть в самолет. Суд по делу этой пары должен был состояться также в понедельник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи