Опубликовано: 2500

Дарига Назарбаева считает неудачной идею создания колледжей мирового уровня

Дарига Назарбаева считает неудачной идею создания колледжей мирового уровня

Вице-спикер Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева считает неудачной идею создания в Казахстане колледжей мирового уровня. Об этом она заявила в ходе расширенного заседания комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента, где обсуждался вопрос деятельности НАО «Холдинг «Кәсіпқор».

«Один квадратный метр у нас обходится при строительстве колледжей мирового уровня в 1100 долларов  - в Алматы и 1000 долларов - здесь, в Астане. На зарубежных преподавателей у нас по Атырау бюджет составляет 12,8 млн долларов - это контракт на  обучение в колледже», - сообщила  председатель правления холдинга «Кәсіпқор» Эльдана Садвакасова, передает Казинформ.

Д.Назарбаева считает неудачной идею создания в Казахстане колледжей мирового уровня. «Вообще само название «колледжи мирового уровня» мне очень напоминает  известный проект «Нью-Васюки» уважаемого Остапа Бендера... Что такое «мировой уровень»? У нас мирового уровня  индустрия уже вовсю процветает?» - спросила вице-спикер.

По сообщению главы холдинга «Кәсіпқор», колледжи мирового уровня в Астане и Алматы будут введены в эксплуатацию в сентябре 2015 года. На один такой колледж предусмотрено 30 миллиардов тенге бюджетных средств, из них 17 миллиардов - на строительно-монтажные работы и 12,8 млрд тенге - на оборудование.

«Получается, что из 60 миллиардов, которые выделяются на эти 2 проекта, примерно 26 миллиардов пойдет на оборудование и 34 миллиарда - на строительно-монтажные работы. А если бы вот эти 34 миллиарда потратить на оборудование для действующих колледжей? Разве это было бы не более по-хозяйски?» - предложила Д. Назарбаева. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи