Опубликовано: 2700

Дарига Назарбаева предложила казахстанцам учить китайский язык

Дарига Назарбаева предложила казахстанцам учить китайский язык

При этом Назарбаева отметила, что знать три языка для казахстанцев – это задача минимум

Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Дарига Назарбаева считает, что в школах и вузах Казахстана должны преподавать не только казахский, русский, английский, но и китайский язык, сообщает Today.kz.

"Мы должны научить ребенка добывать знания как минимум на трех языках. Трехязычие надо решить в ближайшие год - два. Особенно на юге, говорят, невозможно реализовать, потому что родители противятся", – отметила Дарига Назарбаева на коллегии министерства образования и науки. 

Далее Назарбаева перешла на казахский язык, спросив у аудитории: "Какой казах не мечтает, чтобы его ребенок мог учиться за границей, чтобы он мог стать успешным студентом и получать образование? Кто против?". Аудитория тут же ответила: "Нет таких".

При этом Назарбаева отметила, что знать три языка для казахстанцев – это задача минимум.

"Я говорю – как минимум, потому что все равно в недалеком будущем нам всем еще надо будет знать и китайский. Наш великий южный сосед – это наша судьба, Китай развивается огромными темпами, несмотря на то, что сейчас есть некоторые замедления. Тем не менее Китай – это Китай, он не торопится, он мыслит категориями ста лет. И там все будет хорошо",отметила заместитель премьер-министра РК.

Вице-премьер добавила, что Китай является другом Казахстана и очень важным партнером, как и самым крупным инвестором казахстанской экономики.

"А это значит, что завтра наши ребята будут востребованы на этих заводах, это будет в промышленности или в сельском хозяйстве. Много инвестиций сюда приносит и Западная Европа, наши азиатские друзья. (...) То есть без знания языка успешная карьера наших детей невозможна. Это мы должны принять и отработать, как в ускоренном темпе внедрять в школах трехязычие", - сказала Назарбаева.

Ранее Дарига Назарбаева выступала за то, чтобы двери школьных спортзалов были открыты для сельчан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи