Опубликовано: 1500

Дальний Восток России и Казахстан будут сотрудничать при развитии ТОР

Дальний Восток России и Казахстан будут сотрудничать при развитии ТОР

Дальний Восток России будет обмениваться опытом и сотрудничать с Казахстаном в вопросах создания территорий опережающего развития (ТОР), сообщает РИА Новости со ссылкой на  Минвостокразвития.

В четверг подкомиссия по реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под председательством вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева с участием главы Минвостокразвития Александра Галушки утвердила первые три ТОР с объемом частных инвестиций более 50 миллиардов рублей. Это ТОР «Надеждинская» (Приморье), «Хабаровск» и «Комсомольск» (Хабаровский край).

«Глава министерства Александр Галушка посетил «Назарбаев Университет» в Астане, где провел переговоры с вице-президентом академического заведения Максатом Мамашевым. В ходе встречи обсуждался опыт принимающей стороны, который может быть применен при работе с вузами и научными организациями на Дальнем Востоке. В основе успешной практики лежит донесение до руководства государства идей, рождающихся в среде профессорско-преподавательского состава и обучающихся», — говорит в сообщении.

Кроме того, состоялась встреча с Министром экономического и бюджетного планирования Казахстана Ерболатом Досаевым. Также прошли переговоры с заместителем председателя правления Агентства технического развития Казахстана (NATD) Рустемом Касынбековым. Эта структура в республике создана для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

«Казахстан — первая страна СНГ, успешно реализовавшая опыт, аналогичный нашим территориям опережающего развития. Возможности, которые открываются в условиях Таможенного союза, ЕАЭС, позволяют говорить о всестороннем сотрудничестве. Это и наиболее благоприятные для казахских инвесторов условия инвестирования, и привлечение опытных сотрудников, и научный обмен. Здесь немаловажна схожая ментальность — мы можем перенимать опыт без преодоления социокультурных различий», — сказал Галушка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи