Опубликовано: 2800

Цунами дезинформации распространяется через соцсети - Дарига Назарбаева

Цунами дезинформации распространяется через соцсети - Дарига Назарбаева

Социальные сети способствуют распространению ложной информации. Об этом в ходе открытия XII Евразийского медиа форума сообщила председатель его организационного комитета Дарига Назарбаева.

"Посмотрите ленты новостей за апрель. События в Украине породили цунами дезинформации, львиная часть которой распространяется именно через социальные сети и блоги", - сказала она.

Политик упомянула факты блокировки и последующей разблокировки в Турции Youtube и Twitter, а также принятия Государственной думой России в первом чтении законопроекта, приравнивающего популярных блогеров к средствам массовой информации. «Острейшие дискуссии не прекращаются до сих пор. Эмоциональное обсуждение этого решения разворачивается у нас на глазах», - отметила Д.Назарбаева.

«Думаю, что все мы, собравшиеся в этом зале участники и гости Евразийского медиа форума, являемся убежденными и последовательными сторонниками свободы слова и СМИ. Но мы в не меньшей степени являемся и поборниками ответственности масс-медиа, ибо ничто не разрушает общество так, как безответственность», - подчеркнула она.

«Популярные социальные сети нередко, особенно в ситуации кризиса, превращаются из площадки общения в поле словесной брани, взаимных обвинений и непрекращающейся истерики. Общество должно, просто обязано научиться себя защищать от этого электронного вируса замешательства. Не запрещать, но защищать. Это чрезвычайно важная тема», - резюмировала Д.Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи