Опубликовано: 1300

Чтобы проститься с Фиделем Кастро выстроилась огромная очередь в Гаване

Чтобы проститься с Фиделем Кастро выстроилась огромная очередь в Гаване

Нескончаемая очередь выстроилась у мемориала Хосе Марти в Гаване, чтобы проститься с ушедшим из жизни лидером кубинской революции Фиделем Кастро. 

По данным корреспондента агентства, многие из прибывших плачут, они утирают лица платками, некоторые прижимают руку к сердцу, в то время как другие выглядят более спокойно, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на агентство ЭФЭ.

Зал, в котором прощаются с Ф.Кастро, декорирован венками из белых роз, вдоль выставлены фотографии лидера кубинской революции, его награды, некоторые тезисы.

- Я пришел выполнить свой патриотический и революционный долг, в память о нашем главнокомандующем, который умер непобежденным команданте, - приводит ЭФЭ слова 85-летнего Хесуса.

- Фидель научил нас бороться и помогать старикам, детям, бедным и отверженным. Он с самого начала сказал, что эта революция бедных и для бедных, и так и было, - рассказала Мерседес Кабрера.

Проститься с Ф.Кастро пришло и более молодое поколение.

Так, 16-летняя Идолирис призналась, что испытывает "большую гордость" в связи с тем, что может проститься с Ф.Кастро, и что она "глубоко сожалеет" из-за потери лидера подобной величины, однако "память о нем останется навсегда".

- Большая честь быть здесь. Это было неожиданно. У меня дома все начали плакать, - признался другой школьник Карлос Алехандро.

Урна с прахом Ф.Кастро выставлена в мемориальном комплексе на гаванской Площади революции.

Церемония продлится до полудня вторника, 29 ноября.

Ранее сообщалось, что в понедельник в 09:00 местного времени (20:00 аст) в провинциях Гавана и Сантьяго-де-Куба будет дан салют из 28 залпов в память ушедшего из жизни лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

Такой же салют и в то же время будет дан 4 декабря, когда в городе Сантьяго-де-Куба пройдут похороны. Кроме того, с 29 ноября по 3 декабря будут производиться одиночные выстрелы из пушек каждый час с 06:00 до 18:00 местного времени, отмечается в сообщении революционных вооруженных сил Кубы.

Ф.Кастро умер в пятницу на 91-м году жизни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи