Опубликовано: 1400

Что творится в обменниках Алматы после скачка курса доллара

Что творится в обменниках Алматы после скачка курса доллара Фото - Артур Губайдулин

В отделениях банков в Алматы некоторый ажиотаж отмечался сразу же после объявления о признании Россией ДНР и ЛНР.

Ситуация вокруг Украины сразу же изменила в Казахстане отношение доллара к тенге: американская валюта резко подпрыгнула.Так, если 21 февраля средневзвешенный курс доллара на KASE был 428,37 тенге, то 23 февраля доллар оседлал отметку 434.12 тенге.

Доллар подорожал на 5,75 тенге, за месяц подешевел ориентировочно на 0,9-1 тенге. Причем, по данным Kurs.kz, в обменных пунктах доллары покупают по 438 тенге, а продают по 440-441 тенге.

Корреспондент Caravan.kz решил прогуляться по филиалам банков, а также по пунктам обмена валют и собственными глазами увидеть, что же там происходит. На этот вопрос менеджер одного из банков ответил так: «Вчера, 22 февраля, днем мы наблюдали увеличение количества обменных операций».

В филиале же другого крупного банка корреспонденту сказали: -«Курс доллара сейчас может измениться в любой момент». Доллар превысил отметку в 437 тенге - данные KASE

А вот, что думают по поводу скачка доллара обычные граждане.

«То, что на пять тенге повысился - это пока не так много. Но сейчас непонятно, как дальше повернется. Из-за всех этих политических неурядиц у наших соседей страдает почему то простой народ Казахстана! Почему? Надеюсь, эту чехарду с курсами этими своими банки и обменники вскоре прекратят! "- высказал свое возмущение пожилой мужчина, представившийся Айтпаем.

«А у меня нет столько долларов, чтобы я волновался из-за разницы курса в пять тенге», - заявил клиент одного из банков Алматы по имени Азамат.

«Я пришла и увидела, да, курс изменился! - возмущалась и клиентка обменника Марина. - Скажу, что все это неприятно, но не смертельно».

«По-моему, изменение курса только на крупный бизнес может как-то повлиять, а простому народу дела особого до этого нет, - поделился своими рассуждениями клиент другого обменного пунтка по имени Бекболат. – Просто никто валюту сейчас не держит в больших количествах».

«Я собрался в командировку за границу и пришел, чтобы обменять деньги, - сообщил нашему корреспонденту другой гражданин, представившийся Рыспеком. – А тут - повышение курса! Неприятно все это. Доллар по 440, по-моему, это уже чересчур! Нам надо укреплять свою национальную валюту!».

О том, как казахстанский тенге отреагировал на эскалацию геополитической напряженности вокруг Украины, рассказала заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова, передает медиа-портал Caravan.kz.

«За последние сутки ослабление рубля составило более чем 4 процента. Преодолев отметку в 80, на данный момент рубль торгуется на уровне 80,5 рубля за доллар. Индекс российских акций MOEX снизился на 10,5 процента за вчерашний день и сегодня после открытия упал почти на 5 процентов», - пояснила она.

Учитывая ситуацию на рынке ключевого торгового партнера, которая влияет на все мировые и локальные рынки, риски для казахстанского финансового рынка также возросли, подчеркнула заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова.

-«Ослабление рубля оказывает давление на тенге. С открытия сегодня тенге ослаб на 2,6 процента, с 426,5 до 437,80 тенге за доллар. Поддержку тенге оказывают продажи экспортеров на фоне февральской налоговой недели и высокая цена на нефть, которая держится в диапазоне 92-97 долларов за баррель и достигавшая в отдельные моменты отметки 98-99», - заявила Молдабекова.

Что же нас ждет дальше, неизвестно. Возможно, тенге сможет справиться с внешним давлением и отыграет утраченные позиции. Но все зависит от того, как сложится дальнейшая ситуация вокруг российско-украинского конфликта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи