Опубликовано: 12100

Что раньше говорил новый президент Узбекистана Мирзиёев о Казахстане

Что раньше говорил новый президент Узбекистана Мирзиёев о Казахстане Фото - akorda.kz

За Шавката Мирзиеева на выборах президента в РУ проголосовали более 15 миллионов человек.

Накануне, 4 декабря 2016 года, в Узбекистане прошли выборы президента, на которых с убедительным отрывом победил премьер-министр страны Шавкат МИРЗИЕЕВ. За кандидата от Либерально-демократической партии Узбекистана проголосовали более 15 миллионов человек. Это 88,6% от всех голосовавших избирателей.

В свою очередь медиа-портал Caravan.kz решил напомнить своим читателям самые громкие высказывания нового главы узбекского народа о КазахстанеДосым Сатпаев о новом президенте Узбекистана Мирзиёеве

О ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С СОСЕДНИМИ ГОСУДАРСТВАМИ

В сентябре 2016 года в ходе совместного заседания Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса тогда еще временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев отметил важность дружественных и соседских отношений между Узбекистаном и Казахстаном, писала Zona.kz.

manaviyat.gov.uz
manaviyat.gov.uz

- Главным приоритетом внешнеполитической деятельности Узбекистана является регион Центральной Азии, с которым связаны национальные интересы нашей страны. Мы неизменно остаемся приверженными проведению открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей – Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, - отметил Ш.Мирзиеев.

«КАЗАХИ — НАШ НАДЕЖНЫЙ И ИСКРЕННИЙ ДРУГ...»

В сентябре того же года первый вице-премьер Казахстана Аскар Мамин по поручению Назарбаева съездил в Ташкент, передавала Радиоточка.

Там господин Мамин провёл переговоры с временно исполняющим обязанности президента Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, а также другими министрами страны.

primeminister.kz
primeminister.kz

Мирзиеев искренне поблагодарил президента РК от народа Узбекистана и от себя лично.

- В тяжелые дни Нурсултан Абишевич был рядом с нами, узбекским народом. Мы очень признательны ему за это. Казахский народ - наш надежный, искренний и близкий друг, - сказал тогдашний врио президента Узбекистана.

О НЕГАТИВЕ В ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ УЗБЕКИСТАНОМ И КАЗАХСТАНОМ

Главной темой тех же переговоров стали торгово-экономические отношения, укрепления связей в области промышленного партнёрства и в транспортно-транзитной сфере. Мирзиеев поставил вопрос необходимости изменения негативных направлений в товарообороте между РУ и РК, а также возможность реализовать существующий потенциал. 

НьюИнформ
НьюИнформ

- Совместными усилиями нам необходимо изменить негативную тенденцию в товарообороте между нашими странами. Мы действительно имеем нереализованный потенциал. В среднесрочной перспективе нам необходимо увеличить товарооборот практически в два раза, доведя его до пяти миллиардов долларов, — отметил Мирзиеев.

ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ НУРСУЛТАНУ НАЗАРБАЕВУ ЗА ДАНЬ ПАМЯТИ ИСЛАМА КАРИМОВА

В комплексе «Форумлар мажмуаси» в Самарканде 12 сентября т.г. прошла встреча исполняющего обязанности Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщал портал Газета.uz.

Шавкат Мирзиеев выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за его визит с целью отдать дань уважения памяти Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова.

Arnapress.kz
Arnapress.kz

Он отметил, что этот визит, совершенный в дни Курбан хаита — праздника доброты и сплоченности, свидетельствует об особых отношениях дружбы и доверия между Исламом Каримовым и Нурсултаном Назарбаевым.

Эти отношения воплощали дружбу двух народов, добрососедство и сотрудничество, и эти тесные взаимосвязи будут продолжены и впредь, - сказал Шавкат Мирзиёев.

О ГЛАВНОМ ПРИОРИТЕТЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ УЗБЕКИСТАНА

В речи после объявления итогов голосования Мирзиеев отметил, что Узбекистан придерживается политики невступления в любые военные союзы и не будет дислоцировать у себя иностранные военные базы. Он также заявил, что укрепление связей с соседними государствами Центральной Азии является «главным приоритетом» внешней политики Узбекистана.

Sputnik
Sputnik

Президентские выборы в Узбекистане 4 декабря проведены после смерти первого президента страны Ислама Каримова, бессменно управлявшего страной с 1989 года. Согласно подсчетам, Шавкат Мирзиеев получил 88,61% 15 966 724 голосов избирателей, тем самым обеспечив себе победу на выборах президента Узбекистана.

Как отразится на Казахстане избрание нового президента Узбекистана?

  • 1. Все останется по-прежнему

    89
  • 2. "Казах и узбек - братья на век!"

    86
  • 3. Отношения ухудшатся

    10
  • 4. Мне все равно

    22
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 207

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи