Опубликовано: 7600

Что нужно знать о дуэте «Сарын» - участниках конкурса «Новая Волна-2016»

Что нужно знать о дуэте «Сарын» - участниках конкурса «Новая Волна-2016» Фото - instagram, newwavestars.eu

3 сентября 2016 года начал свою работу международный музыкальный конкурс «Новая волна» в Сочи.

В этот раз нашу страну представляет молодой дуэт «Сарын». Алтынай и Берик прошли полуфинальный отбор на "Новую волну" 18,19 апреля, который проходил в Москве.

Продюсированием ребят занимается участник группы RinGo Данияр Отеген.

Данияр Отеген, продюсер группы
Данияр Отеген, продюсер группы "Сарын", которая является участником конкурса "Новая волна 2016"
Сегодня первый конкурсный день у наших ребят в Сочи на Международном конкурсе #НоваяВолна. Сарынчики выступят под номером 10!
Прошел первый конкурсный день у наших ребят в Сочи на Международном конкурсе #НоваяВолна.

Конкурс «Новая волна-2016» проходит с 3 по 8 сентября в Сочи.

Берик и Алтынай
Берик и Алтынай

4 сентября на сцене New Wave Hall участники «Новой волны 2016» выступили с программой «Песни из любимых кинофильмов».

В работе жюри приняли участие: певец и композитор – Игорь Николаев; заслуженный артист России, популярный исполнитель и композитор – Леонид Агутин; народная артистка России – певица Валерия; композитор и продюсер – Константин Меладзе; популярный исполнитель – Валерий Меладзе; народный артист России, композитор и продюсер – Филипп Киркоров, популярная певица — Ани Лорак; популярная певица, актриса, заслуженная артистка РФ Анжелика Варум; греческий композитор Димитрис Контопулос; заслуженный артист России, композитор и продюсер Виктор Дробыш; народный артист России — Юрий Антонов; генеральный директор «ГПМ Радио» — Юрий Костин; генеральный директор российского национального музыкального канала МУЗ — ТВ - Арман Давлетяров. Председатель жюри – народный артист России, продюсер и композитор Игорь Крутой.

Наивысший балл в оценке выступления конкурсантов – 11 баллов.

Результаты голосования жюри:

Саша Захарик (Беларусь) — 135

Констанин Работов (Болгария) – 134

Алиса Данелия (Грузия) — 135

Георгий Надибаидзе (Грузия) – 139

Walter Ricci (Италия) — 142

Дуэт «Сарын» (Казахстан) — 131

Нурсултан Азыкбаев (Кыргызстан) — 142

Samanta Tina (Латвия) — 129

Группа Brio Sonores (Молдова) — 134

Галина Безрук (Украина) — 143

Анастасия Прудиус (Украина) — 140

Dino (Хорватия) — 139

Kristjan Kasearu (Эстония) — 123

Группа N.E.V.A. (Россия) — 132

Денис Соколов (Россия) — 139

Ясения (Россия) – 137

Дуэт «Сарын» (SARYN) – это Берик Бердекеев (21 год) и Алтынай Тулембетова (20 лет). Берик родился в Байконуре, Алтынай – в Актау.

дуэт
дуэт "Сарын"

Берик учится в алматинском музыкальном колледже им. П. И. Чайковского, Алтынай – в республиканском эстрадно-цирковом колледже имени Ж. Елебекова. Финалисты национального отбора конкурса Turkvizyon – 2015. Берик в свободное время старается побыть один, в одиночестве к нему приходит поэтическое вдохновение. Любит футбол, болеет за немецкий клуб «Боруссия Дортмунд», играет за сборную колледжа. Алтынай всегда с радостью выезжает на природу, с особой любовью относится к алма-атинским горам. Обожает шопинг, парки аттракционов. Мечтает прокатиться на самой страшной из американских горок «Белый циклон» в Японии, высота которой 1700 метров! Помимо футбола, Берик увлекается кикбоксингом, легкой атлетикой (сто метров бежит за 11 секунд). Алтынай увлеклась кроссфитом, любит растяжку: «Могу сесть на продольный и поперечный шпагат!».

Берик любит покупать одежду на пару размеров больше своего, — так ему удобнее. Алтынай рассуждает: «Когда твой рост 160 см, и ты девушка, не любить обувь на высоком каблуке просто невозможно, и речь о комфорте уходит на второй план J!». «Сарын» мечтает совершить кругосветное путешествие. Из ближайших планов — выпуск дебютного альбома и подготовка к съемкам нового видеоклипа. А еще – артисты занимаются хореографией и в будущем планируют на сцене совмещать сильный вокал и яркий танец.

Берик в школе не любил математику — не потому, что плохо считал или не понимал, а потому что этот урок почему-то всегда был по расписанию в 8 утра! Алтынай же никогда не нравилась геометрия: «Наверное, именно поэтому до сих пор плохо понимаю, как правильно парковать автомобиль». Как и все дети города Байконур, Берик мечтал полететь в космос. Алтынай полагает, что уже с детства ставила посильные для себя цели, — видела себя только на сцене!

У Берика тембр голоса — драматический тенор, поет он с десяти лет: первая публично исполненная спетая песня — «Жалгыз Акку» («Одинокий лебедь»). Алтынай поёт с четырех лет, и на сегодня у нее альт! «В нашей культуре много семейных традиций, но есть одна особенная — если кто-то собирается в путь, все члены семьи, независимо от времени суток, обязательно провожают его все вместе. Это здорово» — рассказывают конкурсанты.

Оба очень любят готовить, у Берика отменно выходит турецкое блюдо маклюбе, Алтынай же совершенствуется в десертах. В вопросах музыкальных пристрастий конкурсанты говорят так: «Мы — представители популярной музыки на сцене. Но слушаем абсолютно разную музыку — от классики до трэпа». Для того, чтобы достичь успеха, уверены Берик и Алтынай, нужно лишь одно — много и усердно работать, больше, чем все остальные: «А кто обещает другие способы — бессовестно обманывает!».

За результатами «Новой волны» они следят с 2007 г., и, кстати, именно в 2007-ом Казахстан представляла группа Rin’Go, один из солистов которой — Данияр Отеген — является продюсером дуэта. «Когда мы узнали, что стали финалистом, появилось осознание огромной ответственности, желание еще больше работать, чтоб оправдать доверие зрителей, друзей! Мы знаем, что «Новой волне» в этом году 15 лет: 15 лет назад мы были маленькими и увлекались изучением букв, цифр и пластилином!.. «Новая Волна» — это ведь уже целая история, которой много лет, которая каждый год дарит новые яркие имена и песни, открывает новые возможности перед конкурсантами. В подборе конкурсного репертуара нам помогла музыкальный продюсер Анастасия Мухина, а еще сыграли свою роль наши личные предпочтения. Важно, что у нас большая группа поддержки, — все наши родные и близкие, друзья и коллеги, все они дома, в Казахстане! И сейчас, в Сочи, всем конкурсантам желаем запомнить бесценные советы режиссера Александра Давидовича Ревзина и получить удовольствие от всего выступления! А себе перед выступлением на «Новой волне 2016» мы хотим пожелать выступить настолько хорошо, насколько это возможно!».

Напомним, что в 2015 году Казахстан представляли двое участников: певица Ademi, которая завоевала второе место, и группа The Voice, занявшая шестую позицию.

Материал подготовлен с открытых источников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи