Опубликовано: 12300

Что нужно знать казахстанцам, пересекающим границу с Россией

Что нужно знать казахстанцам, пересекающим границу с Россией Фото - Caravan.kz

Прежде чем отправиться в соседнюю страну, необходимо минимум изучить список не разрешенных к вывозу из Казахстана предметов.

А еще помимо удостоверения гражданина РК захватить с собой национальный паспорт – вдруг придется возвращаться через третьи страны, а там «местные удостоверения вовсе не котируются».

В этой ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan kz

Итак, вы решили выехать за пределы Казахстана на автомобиле. Во-первых, учтите, что бензин вам разрешат взять с собой только тот, который будет в бензобаке вашей машины. Потому что все иные емкости, включая странным образом даже 20-литровую канистру, если она наполнена топливом, будут у вас конфискованы или вам просто предложат их «выбросить».

Основание: приказ министров энергетики, финансов, внутренних дел и КНБ РК. Правило было введено с 1 февраля по 31 июля текущего года. При этом из действующей редакции приказа исключили право вывозить нефтепродукты из Казахстана канистрами до 20 литров, что ранее разрешалось.

Напомним, что данный запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и других отдельных видов нефтепродуктов из Казахстана впервые был введен в 2021 году сроком на шесть месяцев. Тогда Минэнерго пояснило, что «розничные цены на бензин и дизельное топливо в Казахстане ниже, чем в других странах, и это приводит к росту спроса у водителей транзитного транспорта в приграничных регионах». В июле 2022 года запрет был введен снова, с тех пор его несколько раз продлевали. Минэнерго отмечало, что это нужно для обеспечения стабильности и устойчивости развития национальной экономики, а также, чтобы не допустить нехватку нефтепродуктов на внутреннем рынке Казахстана. Так это или нет на сегодняшний день – сказать трудно, однако запрет был снова продлен на все те же шесть месяцев с августа текущего года.

Следующим «нельзя» в списке значатся сигареты, суммарный вес которых не должен превышать 250 граммов. Иными словами, если у вас с собой «про запас» найдется блок или больше таковых, можете с ними сразу распрощаться. Придется ограничиться пачкой или двумя.

Да и вообще, оказывается, путешествуя на автомобиле, при пересечении российской границы со стороны Казахстана, можно вывозить только 31 килограмм вещей. Правда, на одного человека. В противном случае придется оплачивать пошлину за перевес в размере четырех евро за каждый лишний килограмм.

Однако эти нормы действуют пока что до 1 апреля 2024 года.

Любую готовую еду, в том числе попавшую под продуктовое эмбарго в том или ином сезоне, можно брать с собой не более пяти килограммов. Но странным образом почему-то только в фабричной упаковке, иначе таможенники могут потребовать фитосанитарный или ветеринарный сертификат. А вот сырое мясо, рыбу и полуфабрикаты и вовсе конфискуют.

А еще сертификаты потребуют у вас для ввозимого меда, прополиса, перги, сувениров из слоновой кости, черепашьих панцирей – если их вес больше пяти килограммов, а также для растительных продуктов с высоким фитосанитарным риском. К таковым на территории России относятся свежие овощи, фрукты, грибы и ягоды, орехи, сухофрукты, мука, злаки, необжаренный кофе. В общем, почти что все продукты, которые можно было бы при желании взять с собой в дорогу, особенно путешествуя в семьей. Вместо этого придется тратить деньги на покупку еды на российской территории.

Потому как даже в сезон арбузы, дыни и тыквы можно провозить только по одной штуке, тогда как семена, черенки и луковицы – в любое время года – нельзя ни в каком количестве. Так же как и – странно, но факт – картофель в любом виде: от сырого до жареного.

И еще не менее странно то, что казахстанец, пересекая границу с Россией, имеет право ввезти в эту страну растения и животных, находящихся на грани исчезновения, и даже из списка СИТЕС! Что, в принципе, запрещено международным правом множества организаций охраны дикой природы. Но если все это будет задекларировано – то ничего вам за это не будет. Во всяком случае, на территории России.

Другой вопрос – выпустят ли вас с таким товаром из Казахстана? Где, к счастью, международные нормы закона в отношении краснокнижников более-менее, но соблюдаются.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи