Опубликовано: 4700

Что известно о "родственнике" Карима Масимова, которого Дильназ Ахмадиева обвиняет в "развале" Уйгурского театра

Что известно о "родственнике" Карима Масимова, которого Дильназ Ахмадиева обвиняет в "развале" Уйгурского театра Фото - Открытые источники

Директора Уйгурского театра в Алматы, Дильмурата Бахарова, обвиняют в том, что он якобы без основания увольняет опытных сотрудников.

На это жалуются многие бывшие сотрудники учреждения, в том числе известная певица Дильназ Ахмадиева. Несмотря на то, что Дильназ неоднократно выступала вместе с Дильмуратом и исполняла его песни, сейчас певица настроена крайне негативно. Она обвиняет г-на Бахарова в том, что он не продлил контракт с ее отцом, Муратом Ахмадиевым, и в том, что он вынудил уволиться многих работников, в том числе и саму Дильназ, которая проработала в уйгурском театре 22 года.

В жалобах многие отмечают, что причиной подобного поведения может быть родство Бахарова с Каримом Масимовым, который ранее занимал высокие посты вплоть до премьер-министра РК, но 24 апреля был приговорен к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Его обвиняли в государственной измене, насильственном захвате власти в РК и превышении власти и должностных полномочий.

Редакция медиа-портала Caravan.kz рассказывает, что еще известно о Дильмурате Бахарове.

Музыкант по призванию

В официальной биографии Бахарова рассказывается, что музыкальные способности у него обнаружились в 4 года. Тогда родители подарили сынишке аккордеон, и мальчик смог сыграть на нем детскую песенку. После этого в доме появилось пианино.  Далее Дильмурат поступил в музыкальную школу, музыкальное же училище в Алматы и в консерваторию. Учебе он отдал 17 лет.

Выступать в ансамблях Дильмурат начал во времена училища, а потом стал основателем известной группы «Дервиши», в которой исполнял роли солиста, продюсера, композитора и аранжировщика. Также он выиграл несколько музыкальных конкурсов, как в составе группы, так и сольно. Всего в 27 лет Бахаров стал членом Союза композиторов РК.

Написанные им композиции исполняли многие известные музыканты: Нурлан Абдуллин, Дильназ Ахмадиева, Бахыт Шадаева, группа «Яшлык», группа «101», Руслан Тохтахунов, Гульнур Оразымбетова, Лана, Асылбек Енсепов, Макпал Исабекова.

Проблемы музыканта в Казахстане

При этом в одном из интервью 2013 года артист признался, что у него есть проблемы с выступлениями в Казахстане.

«Организовать сольный концерт сегодня в Казахстане практически невозможно: очень дорого – от 50 до 100 тысяч долларов. Согласитесь, не каждый певец позволит себе такую роскошь. Если и идут концерты, то, скорей всего, они имиджевые, денег на таких выступлениях не заработаешь. У нас были сольники в Алматы и Астане – мы сами все организовали, потом выступали в Павлодаре: но в этом случае все легло на плечи приглашающей стороны, местных властей», - рассказал Бахаров.

Также он отметил, что считает нормой для казахстанского артиста выступления на частных мероприятиях.

«А как нам еще зарабатывать на жизнь?! Кто сегодня стоит на защите отечественного шоу-бизнеса? Разве у нас в полной мере охраняются авторские права? Или вы думаете, что в Казахстане возможно заработать на выпуске дисков? Да, мы выступаем на свадьбах, корпоративах, банкетах, и я не вижу в этом ничего постыдного. Я думаю, что эту проблему нужно обсуждать уже на более высоком уровне. В Алматы наше выступление на свадьбе или корпоративе стоит от 4 до 5 тысяч долларов, если выезжаем за пределы южной столицы, то и цены, соответственно, выше – от 7 до 10 тысяч долларов. Но хочу подчеркнуть: группа «Дервиши» поет не только на банкетах. Если вы думаете, что этот так называемый той-бизнес тормозит наше развитие, то это не так. Группа «Дервиши» участвовала в различных международных конкурсах, хотим поучаствовать в каких-нибудь фестивалях. У нас есть свои цели и задачи, мы растем, развиваемся», - заявил он.

В 2019 году 30-минутное выступление «Дервишей» стоило 1,5 млн тенге.

«Дервиши» продолжают иногда выступать, был и большой юбилейный концерт к 20-летию группы, а молодые музыканты выпустили сборник с ремиксами на песни коллектива. На концерте в честь 20-летия с группой выступила и главный на данный момент критик Бахарова - Дильназ Ахмадиева.

Уйгурский театр и не только

Дильмурат Бахаров учился на отделении уйгурских национальных инструментов и умеет играть на чанге, рубабе и дойре. Он владеет уйгурским языком и уделяет много внимания сохранению родной культуры.

«Когда мы формировали группу, нашей целью было создание качественной профессиональной музыки. Основной акцент мы делаем на культуру уйгурского народа, основываясь на темы народных песен», - рассказал он.

Спустя годы позиция артиста не изменилась.

«Мы хотим сделать нашу национальную музыку интернациональной. В Казахстане есть уйгурская газета, школы, театр, поэтому я считаю, что для этносов созданы все условия, чтобы придерживаться своих традиций. Я и дальше собираюсь развиваться, продвигать свою культуру, а также поднимать музыку не только своего народа, но и всего Казахстана», - заявил он в январе 2020 года.

В марте 2022 года для Дильмурата Бахарова начался новый этап карьеры – он стал госслужащим. Он был назначен исполняющим обязанности директора РГКП «Государственный республиканский уйгурский театр музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова». Кроме того, он активно участвует в других мероприятиях, например, на днях побывал на заседании Ассамблеи народа Казахстана.

«Моя главная миссия - сделать так, чтобы о нашем театре говорили повсеместно. В 2022 году, к примеру, мы уже успели поучаствовать в двух масштабных фестивалях и ни в коем случае не собираемся останавливаться. Участие в подобных мероприятиях дает прекрасную возможность не только продемонстрировать свое искусство, ремесло и многолетний опыт, но и заявить о себе», - так он подвел итоги прошлого года для театра.

Упомянул и «внутреннюю кухню».

«Сегодня я работаю над тем, чтобы создать максимально комфортные условия для успешной деятельности артистов. На первый взгляд, это может показаться мелочью, но в совокупности каждая деталь играет огромную роль. Поэтому сама атмосфера и внутренняя обстановка внутри коллектива – очень важный аспект для совместного творческого развития театра», - заявил Бахаров.

Кроме того, в театре после прихода нового руководителя появились нововведения во всем, от репертуара до возможности слушать синхронный перевод спектаклей на казахский и русский языки.

Отношения с коллегами

Также Бахаров ответил и на вопрос о кадрах.

«Конечно, имеются свои определенные сложности, не без этого. Это жизнь. Самое главное, что рядом со мной молодые, талантливые ребята, которые горят желанием развиваться, и это важно. И если я сейчас не дам им возможность реализовать весь свой творческий потенциал – время уйдет. Сегодня я пытаюсь донести эти взгляды старшему поколению, и, к счастью, в большинстве своем меня слышат. При этом люди солидного возраста продолжают работать в театре, они наравне с молодыми вносят свой вклад в его развитие», - сказал он.

Отметим, что с Куддусом Кужамьяровым Бахаров был знаком лично и в молодости хотел учиться у него композиции, но этому помешала тяжелая болезнь пожилого профессора.

«Я для себя определил, что, если буду поступать в консерваторию, то это обязательно будет класс Куддуса Кужамьярова. И на четвертом курсе мне дали номер его телефона, я позвонил, представился, объяснил цель своего звонка. Он внимательно выслушал и пригласил меня домой. Приехав к нему, испытал сильное волнение от встречи, несмотря на то, что это была вторая наша встреча. Выслушав меня снова, он спросил, у кого я занимаюсь. Затем набрал номер моего преподавателя Мансура Сагатова и сказал, что я его сын и меня надо вести дальше. На тот момент я не знал, что Куддус ака был болен, вдобавок ко всему у него были студенты, которых надо было довести до конца», - вспомнил Дильмурат Бахаров.

Хорошие отношения, по крайней мере поначалу, были у него и с Муратом Ахмадиевым. 23 мая 2022 года в интервью он говорил, что долго не мог добиться того, чтобы двум заслуженным артистам Уйгурского театра присвоили звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», но это наконец удалось сделать именно Бахарову.

«Старейший артист нашего театра Махмут Дараев болеет, почти не говорит. Но когда я позвонил, чтобы сообщить о присвоении звания, он заговорил! Это ли не радость! Надо сказать, что новый директор, известный композитор Дильмурат Бахаров, когда узнал об инициативе Президента Казахстана – отметить наиболее достойных, сразу предложил этих двух наших артистов. И вот теперь справедливость, что называется, восторжествовала», - поделился Ахмадиев.

Явные проблемы начались только в январе 2023 года после непродления договора с Муратом Ахмадиевым, однако в отдельном аккаунте, посвященном проблемам Уйгурского театра, сообщается иное.

«Как нам стало известно, этот конфликт начался с первых дней, когда Бахаров напрочь отказывался от каких-либо советов Ахмадиева, а то и вовсе не считался с ним никак», - говорится в одной из публикаций.

Далее описываются изменения, которые были внесены Бахаровым и которые, по словам автора публикации, были негативно приняты зрителями, например, отсутствие Снегурочки и Деда Мороза в новогоднем выпуске программы «Табассум», или массовое использование артистами фонограммы.

Сам Дильмурат Бахаров обвинения в свой адрес пока не прокомментировал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи