Опубликовано: 12700

Что, если бывшие империи мира заявят о правах на исторические земли

Что, если бывшие империи мира заявят о правах на исторические земли Фото - Монгольская и Римская империи на исторической карте

В мире, где границы многократно сдвигались, расширялись и уменьшались в разные вехи истории, вопрос о наследственных правах на исторические земли является одним из самых сложных, спорных, острых и даже болезненных.

Экс-президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж на фоне информационного шума вокруг недавнего интервью главы РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону опубликовал «историческую карту» страны, в которую включил Россию и ряд других стран.

«После выступления Путина я нашел историческую карту Монголии», — написал Элбэгдорж в соцсети X.

Политик прикрепил к своей публикации карту, на которой вся нынешняя территория России и других стран представлена частью империи Чингисхана.


Реакция бывшего монгольского лидера, которая, скорее, носит характер троллинга, натолкнула нас на рассуждения о серьезном. В мире, где границы многократно сдвигались, расширялись и уменьшались в разные периоды истории, вопрос о наследственных правах на исторические земли является одним из самых сложных, спорных, острых и даже болезненных. Но что было бы, если бы различные страны мира внезапно объявили о своих исторических правах на те территории, которые когда-то находились под их властью?

Давайте представим себе этот альтернативный сценарий в сегодняшнем материале Caravan.kz.

Римская империя

Когда мы говорим о великих империях прошлого, Римская Империя, пожалуй, одной из первых приходит на ум. В вопросе того, кто является правопреемником империи, все не совсем однозачно. 

Первая и, пожалуй, самая очевидная мысль – Италия. Хотя бы исходя из географического фактора. После падения империи Италия представляла собой раздробленную на несколько стран территорию. И претендовать вряд ли на что-то могла. Когда же Италия была объединена в 1861 году, то она пыталась заявить о себе как о наследнике Римской Империи и доказать свое величие в мировых войнах. Однако все ее попытки не увенчались успехом. Поэтому, по одной из версий, сегодня Италию можно считать потомком Рима, но не наследником империи.

Согласно другому предположению, последним официальным правопреемником Римской империи, сохранившим римские институты и практикующим римское право даже после исламского завоевания и последующих реконкист, считается Испания.

Представьте себе, что современная Испания начинает амбициозный процесс восстановления Римской империи, заявляя свои права на те территории, которые когда-то принадлежали ей. Это может включать в себя значительные части современной Европы, Средиземноморья и части Британских островов. Такой ход событий, безусловно, вызвал бы международные протесты и сложные дипломатические переговоры.

Османская империя

Еще одна империя прошлого, Османская империя, охватывала значительные территории в Юго-Восточной Европе, Ближнем Востоке и Северной Африке.

После завоевания Константинополя султаном Мехмедом II Османское государство было преобразовано в империю. Падение Константинополя явилось важнейшим событием в развитии турецкой государственности, так как после 1453 года Османская империя окончательно закрепилась в Европе, что является важной характеристикой современной Турции. Правление османской династии длилось 623 года, с 27 июля 1299 года по 1 ноября 1922 года, когда монархия была упразднена после поражения Османской империи в Первой мировой войне, подписания Лозаннского мирного договора и образования Турецкой республики.

Если вдруг современная Турция заявит о своих права на вышеупомянутые земли, это приведет к серьезным напряжениям в регионе, а возможно, и к вооруженным конфликтам с соседними странами.

Монгольская империя

Монгольская империя в XIII веке была самой большой империей в истории человечества.


В период с 1206 по 1368 год Монгольская империя возвысилась до статуса одной из самых значительных и величественных в истории. Это грандиозное политический образование, созданное Чингисханом в 1206 году, простиралось на огромных просторах Евразии, и на пике своей мощи охватывало впечатляющие 33 миллиона квадратных километров, что составляло около 22 % площади всей суши.

Простираясь на значительные территории Средней Азии, Китая, России, Персии и других регионов, Монгольская империя оставила неизгладимый след в истории. Её завоевания способствовали расширению культурных контактов, коммерческих связей и обмену знаний между различными уголками мира. Кроме того, важным достижением было создание разветвленной сети дорог, способствующих свободному передвижению людей и товаров на протяжении огромных расстояний.

Гипотетически современная Монголия может заявить о своих правах на огромные территории от Восточной Европы до Китая. Это привело бы к новым геополитическим сдвигам в регионе и, возможно, привело бы к конфликтам с соседними государствами.

Британская империя

В отличие от Монгольской империи Британская империя, «над которой солнце никогда не заходило», представляла собой колониальную империю, охватывавшую различные части света. В своем пике она занимала территорию около 37 миллионов квадратных километров. Она стремительно расширялась, включая в себя колонии и территории на разных континентах, таких как Африка, Азия, Австралия и Америка.


Британская империя оказала огромное влияние на культуру, экономику и политику многих стран, где она установила свое господство. Она принесла с собой английский язык, правовую систему и инфраструктуру, которые оставили след в истории многих народов.

Если бы вдруг британцы сегодня подняли вопрос о своих правах на свои исторические земли, то это вызвало бы ожесточенные дебаты о колониальном наследии и правах на самоопределение народов, а также осложнило бы уже напряженные отношения с некоторыми бывшими колониями.

Золотая Орда

Золотая Орда или Улус Джучи – крупнейшее государство средневековья. Многонациональное государство центральной Евразии в XIII—XV веках. С 1224 года — улус в составе Монгольской империи. После ее распада во второй половине XIII века – суверенное государство.

К середине XV века Улус Джучи распался на несколько самостоятельных ханств; его центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной – Большая Орда, – прекратила существование в начале XVI века, и с тех пор титул падишаха великой страны (великого хана) номинально перешёл к Крымским ханам.

Территории, которые ранее находились под властью Золотой Орды, включают в себя части современной России, Украины, Казахстана, а также других стран. Появление претензий на эти земли могло бы вызвать напряженность между этими государствами и привести к новым территориальным конфликтам.

Какой же напрашивается вывод? Довольно простой: действия современных государств, гипотетически утверждающих свои права на исторические земли, однозначно привели бы к огромным спорам, напряженности и, вероятно, к вооруженным конфликтам и необратимому хаосу.

Это еще одно напоминание о важности дипломатии, международного права и уважения суверенитета народов. В конечном итоге, история не может быть переписана, но она может служить уроком для будущего, напоминая нам о необходимости стремления к миру. Она подчеркивает необходимость стремления к диалогу, мирным переговорам и поиску компромиссов в решении международных споров. Только через такой подход можно обеспечить стабильное и гармоничное развитие мирового сообщества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи