Опубликовано: 1100

Что делать, если вас укусил каракурт

Что делать, если вас укусил каракурт Фото - Pixabay

На днях в Алматы во многих соцсетях и мессенджерах стала массово распространяться информация о "нашествии каракуртов".

Смертелен ли яд каракурта, и что следует делать, если вас укусил "черный убийца", решил выяснить корреспондент Caravan.kz

УОЗ не подтвердило информации о нашествии каракуртов в Алматы. В пресс-службе УОЗ Алматы также отметиличто с начала месяца зафиксировано лишь два случая укуса каракурта

Ученые утверждают, что паук каракурт (Latrodectus), также называемый в Северной Америке "черной вдовой", печально известен тем, что его яд смертелен для человека, а сила укуса достаточна для того, чтобы прокусить кожу человека.

В каких странах обитают каракурты?

По информации из открытых источников, каракурты обитают на территории стран Северной Америки, Средней Азии, в южных регионах России, Украины, южных странах Европы, на севере Африки,

Как выглядит каракурт?

 Внешний вид и размеры каракурта:

Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Полностью половозрелые особи нередко приобретают чёрный цвет без пятен, с характерным блеском.

Места, где можно столкнуться с каракуртами

 По словам известного российского ученого, кандидата биологических наук Пономарева А.В., каракурты больше всего любят степные местности, также селятся на пустошах, склонах оврагов, канавах, развалинах, солончаках, норах животных, трещинах земли. Густые травы и кустарники каракурты не любят и там, где слишком влажно, тоже не живут. Одним из любимых растений каракурта является полынь австрийская (полынок) – небольшое растение, произрастающее большими очагами.

 Местом обитания каракурта, как правило, является пустынная местность. Его можно встретить за пределами мегаполиса, в популярных местах отдыха алматинцев. Это окрестности и ущелье Чарынского каньона, окрестности Капшагайского водохранилища, каньоны реки Или, в других степных и полупустынных зонах.

Как атакуют каракурты?

 Сами каракурты не атакуют человека, укус может быть спровоцирован случайным прикосновением к пауку. Также человек может случайно во сне придавить проникшего в постель паука, каракурт может укусить однократно либо же укусить множество раз – это кратно увеличивает опасность отравления и риск смерти.

Какие продукты могут вызвать диабет – врач

Каковы симптомы отравления ядом каракурта?

 Действие яда каракурта нарастает постепенно, и симптомы носят характер общего отравления. Через 5-20 минут в области укуса появляется резкая боль, которая распространяется на все тело, иногда эти начальные симптомы отсутствуют, появляется ощущение «ползания мурашек» по всему телу.

Возникают внезапные сильные боли в области поясницы, в суставах, в животе, грудной клетке. Пострадавший сильно потеет, лицо краснеет или приобретает синюшный окрас.

 По словам специалистов, последствия укуса следующие: судороги в конечностях, лихорадка, повышенное потоотделение, сильная головная боль, острые боли в брюшной полости, по симптомам напоминающие обострение панкреатита или язвы желудка, прерывистое дыхание, учащенный пульс, аритмия, приводящая к сердечной недостаточности.

 При укусе может возникнуть сильная боль, ее можно притупить любым болеутоляющим препаратом. Также непосредственно после укуса может возникнуть чувства онемения.

 "Особо опасны укусы пауков для больных с хроническими заболеваниями. Таким людям нужно немедленно обратиться в больницу, потому что могут быть тяжелые последствия. Боль бывает до такой степени сильная, что развивается парез кишечника. При тяжелой форме больных госпитализируем в реанимационное отделение", - рассказал врач-терапевт БСНП Габит Куанышбай, передают СМИ 

Так выглядит каракурт

Так выглядит каракурт. Фото - tengrinews.kz

Как выглядит укус каракурта?

 Место укуса обычно представлено небольшим покраснением диаметром 1,5-3 мм, с двумя едва заметными следами прокола кожных покровов ядовитыми коготками хелицер (парного ранящего приспособления, служащего для инъецирования яда), расположенных на расстоянии 0,5-0,7 мм друг от друга. В месте укуса опухоли, как правило, нет, сообщают СМИ 

Что же делать, если вас укусил каракурт?

 Существует мнениечто ранку после укуса необходимо прижечь не позже 2-3 минут: приложить головку спички к месту укуса и поджечь другой спичкой с соблюдением мер предосторожности (яд каракурта быстро разрушается при нагревании, укус его не глубже 0,5 мм).

 Между тем казахстанские врачи строго рекомендуют при подозрении, что вас укусил каракурт, немедленно обращаться за квалифицированной медицинской помощью и не пытаться заниматься самолечением. При этом все специалисты сходятся во мнении, что надрезать место укуса ножом нельзя, также ни в коем случае не нужно перетягивать жгутом укушенную конечность.

 Если же не предпринимать никаких действий, то в течении 2 суток, как максимум, может наступить летальный исход. При правильном лечении выздоровление обычно длится чуть больше недели.

Как не допустить контакта с опасным пауком?

1. В первую очередь не выбирать для отдыха на природе потенциально заселенные каракуртами заросшие травой участки, участки с норами грызунов, площадки с углублениями в почве.

2. Отдыхая ночью на природе, использовать специальные пологи согласно инструкциям – это предотвратит проникновение каракурта на кожу.

3. Если вы собираете травы, то делать это следует в перчатках, брюки следует заправить в обувь.

4. По приходе в жилую зону необходимо тщательно осматривать одежду, обувь, предметы, травы, принесенные домой, на предмет нахождения в них пауков.

5. В жару активность каракуртов возрастает, и специалисты категорически не рекомендуют ходить по улице, в частности по траве, босиком.

6. Летом следует очищать частные участки от разросшийся травы, чтобы в ней не завелись эти смертельно опасные пауки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи