Опубликовано: 1300

Число жертв землетрясения в Афганистане превысило 260 человек

Число жертв землетрясения в Афганистане превысило 260 человек

США помогут Афганистану и Пакистану в связи с землетрясением. Вашингтон уже установил контакт с Кабулом и Исламабадом по этому поводу.

Власти США готовы оказать дополнительную помощь Афганистану и Пакистану, пострадавшим от мощного землетрясения магнитудой 7,7, передает ТАСС.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подтвердил это, однако конкретных сумм и других подробностей не сообщил. По его словам, Вашингтон уже установил контакт с Кабулом и Исламабадом по поводу происшедшего.

При этом Эрнест выразил «глубочайшие соболезнования» всем пострадавшим при землетрясении. Он также напомнил, что и в Афганистане, и в Пакистане активно работает Агентство международного развития США, у которого уже есть в этих странах определенные ресурсы.

По последние данным, которые приводит ВВС, количество жертв землетрясения, произошедшего 26 октября в 15:09 по времени Астаны, превысило 260 человек. Очаг тектонических катаклизмов залегал на глубине в 190 километров в горах Гиндукуш. Эпицентр находился в 259 километрах северо-восточнее Кабула.

Толчки ощущались в странах Южной и Средней Азии, в том числе в Таджикистане, Индии, Непале и Бангладеш. В Казахстане землетрясение силой 4 балла почувствовали жители Шымкента и Тараза. По сведениям очевидцев, отголоски подземных толчков ощущались и в Алматы.

Службы ЧС открыли горячую линию для жителей Жамбылской области и ЮКО в связи с землетрясением.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи