Опубликовано: 870

Число жертв взрыва и ракетного обстрела в сирийском Хомсе достигло 100 человек

Число жертв взрыва и ракетного обстрела в сирийском Хомсе достигло 100 человек

Число жертв взрыва и последовавшего за ним ракетного обстрела во вторник в сирийском городе Хомс достигло, по меньшей мере, 100 человек.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось о 45 погибших. Это крупнейший теракт в Хомсе за последние три года. Как отмечает агентство, среди погибших около 80 мирных жителей.

Накануне в центре Хомса взорвался заминированный автомобиль. Затем неизвестные обстреляли этот же район ракетами. По данным агентства САНА, ранения получили 116 человек.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 130 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

Весной 2011 года в районе Хомса начались волнения и протестные выступления населения, которые переросли в массовые беспорядки. В Хомс 5 сентября 2011 были введены подразделения сирийской армии, которые начали проведение операции против боевиков, захвативших несколько кварталов в старой части города. В декабре 2011 года обстановка ухудшилась, начались боевые действия. Бои за Хомс принимали ожесточённый характер и стали одним из самых кровопролитных эпизодов войны в Сирии. В результате боевых действий, диверсий и терактов город получил значительные разрушения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи