Опубликовано: 860

Число заразившихся коронавирусом MERS выросло до 122

Число заразившихся коронавирусом MERS выросло до 122

Из-за опасений заражения коронавирусом около 20 тысяч туристов отменили поездки в Южную Корею.

Число заразившихся коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ / MERS) в Южной Корее достигло 122 человек, свидетельствуют данные министерства здравоохранения и благосостояния страны, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о 108 заразившихся и девяти погибших. Число людей, которым рекомендован карантин из-за риска заболевания, превысило 3,4 тысячи. По всей стране из-за опасений распространения коронавируса среди детей и подростков, были закрыты 2,2 тысячи образовательных учреждений.

"К настоящему времени подтверждены 122 случая заражения. Впервые вирус выявлен у беременной женщины", — отмечается в пресс-релизе южнокорейского ведомства.

Правительство Южной Кореи полагает, что текущая неделя станет решающей для остановки распространения коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ / MERS). Ранее министр здравоохранения Южной Кореи Мун Хён Пхё выразил надежду, что пик распространения коронавируса БВРС-КоВ / MERS в стране будет пройден в понедельник, а число заразившихся людей значительно снизится уже к следующей неделе.

На прошлой неделе правительство Южной Кореи объявило о создании оперативной группы по борьбе с коронавирусом. Власти обнародовали список из 29 больниц, куда были помещены заразившиеся вирусом БВРС-КоВ / MERS люди. Сотрудники правоохранительных органов намерены силой изолировать в лечебные учреждения лиц с подозрением на заражение коронавирусом в случае их появления в публичных местах. Передвижение помещенных на карантин людей будет отслеживаться с помощью данных с их мобильных устройств. Распространение ложных слухов о вирусе БВРС-КоВ / MERS предполагает административное наказание.

Впервые коронавирус ближневосточного респираторного синдрома был выявлен в Саудовской Аравии в 2012 году, риск летального исхода составил тогда около 40%. С учетом двух последних случаев, в Южной Корее смертность в результате заражения составляет 8%.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. В мире, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 6 июня, зафиксированы 1,19 тысячи случаев заражения вирусом MERS, скончались 444 человека.

На данный момент не существует вакцины против вируса. Из-за опасений заражения коронавирусом около 20 тысяч туристов отменили поездки в Южную Корею. Большинство из них — из Китая и стран Юго-Восточной Азии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи