Опубликовано: 770

Число зараженных вирусом MERS в Южной Корее выросло до 162 человек

Число зараженных вирусом MERS в Южной Корее выросло до 162 человек

Карантинный режим предписан 5,2 тысячи человек.

Число зараженных коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/ MERS) в Южной Корее выросло до 162 человек, передает агентство Рёнхап, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось о 154 инфицированных. Число погибших не изменилось — от вируса 19 скончались. Карантинный режим предписан 5,2 тысячи человек.

Около половины заболевших были инфицированы в Сеульском медицинском центре Samsung (Seoul Samsung Medical Center), где были выявлены первые случаи заболевания. Основной причиной распространения вируса считаются недостаточно эффективные меры по предупреждению его передачи от первых заболевших врачам и другим пациентам больницы.

Ранее сообщалось, что вирусом был инфицирован шофер скорой помощи этого госпиталя, причем он продолжал работать, несмотря на появление первых симптомов заболевания.

Правительство страны опубликовало список из 55 больниц, где проходили лечение заразившиеся MERS, так как министерство здравоохранения считало, что все заражения произошли в медицинских учреждениях из-за несвоевременной изоляции первых заболевших. Однако в выходные появились сообщения о первом случае заражения вне стен медучреждения, что создает риск еще большего распространения инфекции.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи