Опубликовано: 12800

«Чипировать детей, как собак и кошек?»: как отреагировали казахстанцы на заявление депутата Гулжайны Даримовой

«Чипировать детей, как собак и кошек?»: как отреагировали казахстанцы на заявление депутата Гулжайны Даримовой Фото - Freepik

Еще не утихли споры по поводу чипирования домашних животных, как депутат городского маслихата Павлодара Гулжайна Даримова предложила чипировать трудных детей из неблагополучных семей. Многие восприняли это как попытку поставить трудновоспитуемых в один ряд с Бобиками и Тузиками.

Депутат Гулжайна Даримова резко высказалась о подростках, которые напали на 14-летнего Никиту и едва не довели до суицида его одноклассницу. Реакция на эмоциональное заявление народного избранника была неоднозначной, сообщает корреспондент Сaravan.kz.

«В каком смысле чипирование? Как животных? За ушко, за холку? Я смотрела выступление депутата и против всего этого. Говорит, что неблагополучные несут угрозу нашим детям. Что значит «нашим» и «эти дети»? Мы никогда не делим детей», - прокомментировала Дильмира Блац, руководитель поискового добровольного волонтерского движения «LIDER.KZ», которое занимается поиском людей.

По ее словам, волонтерам приходилось сталкиваться с разными ситуациями, но такие методы работы с детьми неприемлемы.

«Я вам скажу честно, из благополучных семей чаще пропадают дети, чем из неблагополучных. Что делать? Почаще брать таких детей на контроль. Нужно чтобы опека, общественность и ювенальная полиция работали с ними. Не просто так поставили «галочку», а наблюдать за ними. Я уделяю большое внимание подросткам из неблагополучных семей. Они такие же дети, как из любой другой семьи, просто им не хватает внимания», - считает Дильмира Блац.

Есть вопросы и технического характера. Про чипирование собак всем известно, а вот можно ли имплантировать электронное устройство человеку?

«Собак чипируют для идентификации, а не для отслеживания в пространстве. Людям или животным надевают браслеты со встроенным GPS-устройством, - пояснил член Центрально-Азиатской ассоциации экспертов цифровизации, академик Международной академии информатизации Калилалло Байтасов, - Как правило, данные устройства используют для отслеживания преступников. Еще такие устройства надевают для отслеживания животных. В сельском хозяйстве такие устройства прикрепляют к животным на выпасе. Как правило, такое устройство слежения – это программно-аппаратный комплекс с 4G модулем, который передает координаты и иную информацию по интернет-каналу на сервер, где ведется мониторинг объектов. Родители используют GPS-трекеры (в виде часов или брелков) для мониторинга своих детей».

Социальную и правовую сторону «чипирования детей» академик комментировтаь не стал. Впрочем, в СМИ было немало комментариев отрицательного характера. После многочисленных нападок со стороны общественности Гулжайн Даримова написала на главной странице в соцсетях:

«Я сказала, что нужно ставить чипы на детей, которые трудные. Которые избивают детей, которые опасны для общества. Как всегда, все переворачивают и хайпуют на мне. Ну, хайпуйте. Подписчиков мне увеличите». 

Вечером того же дня она записала стрим с участием психолога, который начала так:  

«Ну, сегодня я в топе опять. Как будто даже страшнее, чем я бы увела сына, мужа, папу, и кого еще там я обещала увести.  У меня прямо сегодня аншлаг. Спасибо за поддержку подписчикам. Очень приятно, что вы за меня переживаете».

В одном из постов депутат также разъяснила свои действия:

«Я высказалась, что этих детей, которые избивали, надо чипировать (это могут быть браслеты), чтобы они не трогали других детей, и мы знали, где эти дети находятся. Здесь не так важны его физические раны, как душевные. Надеюсь, у него все будет хорошо», - написала Гульжайна Даримова в соцсети.

Под сообщением были одобрительные комментарии.

«Кроме тебя, и заступиться некому, все чиновники и депутаты, в том числе уполномоченные по правам человека/детей, только видимость создают. Фотки в инсте с заседаний и совещаний, а по факту ничего не делают» - написала одна из сторонниц депутата.

«Гуля, кроме вас, никто бы не стал поднимать эту тему. Как видим, всех все устраивает. Директора и учителя молчат. Им надо замять ситуацию. Главное, чтоб шито-крыто было. Полиции тоже шум не нужен, лишние проблемы. Избитые дети и их родители тоже тишину поймали, боятся, что будет хуже. За них некому заступиться. Только после ваших постов и сторис они стали писать и говорить, так как чувствуют защиту. Пусть не молчит никто!» - прокомментировала подписчица Даримовой.

"Нельзя будет вывезти из города": казахстанцы возмущены принудительным чипированием домашних животных

Что известно о Гульжайне Даримовой? Депутат областного маслихата из числа самовыдвиженцев Гульжайна Даримова получила известность после того, как в социальных сетях распространилось видео, где она грозится «увести у завистниц мужа, сына или отца. Или запросто всех троих». Позже выяснилось, что обращение Даримова записала еще до того, как получила мандат. Недавно в СМИ появилась информация о том, что депутат сравнила врачей и медсестер инфекционного стационара областной детской больницы Павлодара с крысами и шакалами и грозится судом за распространение видео.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи