Опубликовано: 1500

Чиновников-взяточников взяли прямо во время обеда в ЮКО

Чиновников-взяточников взяли прямо во время обеда в ЮКО Фото - КТК

В Южном Казахстане с поличным взяли чиновников Сайрамского района.

За 600 тысяч тенге местный начальник отдела здравоохранения и руководитель юстиции обещали свое покровительство владельцам кафе, об этом сообщает телеканал "КТК".

Задержали Утепова и Туйнебаева прямо во время обеда: чиновники только собирались выпить сок и поделить сумму. Но тут нагрянули сотрудники антикоррупционного бюро, и уже при них пришлось вынимать из карманов 600 тысяч тенге. Часть из них госслужащие получили пятитысячными купюрами, а часть – в долларах.

По данным оперативников, эти деньги – дань от двух владельцев кафе. За эту сумму им, по версии следствия, помогли открыть точки общепита, а потом обещали свое покровительство. Но предприниматели почему-то передумали и заявили на своих покровителей.  

- В данном случае от двух предпринимателей поступило. Оно квалифицируется как неоднократность. Это уже признаки системы, потому что здесь присущи такие признаки преступления, как предварительный сговор и неоднократность, - заявил зам. руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЮКО Данияр Турганбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи