Опубликовано: 50

Чиновники СКО собирались незаконно потратить более 4 млрд бюджетных средств

Чиновники СКО собирались незаконно потратить более 4 млрд бюджетных средств Фото - gov.kz

Вопрос расходования бюджетных средств находится на контроле надзорного органа.

Прокуроры СКО при проведении анализа в сфере расходования бюджетных средств выявили системные нарушения законодательства о государственных закупках, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры СКО.

Должностные лица городского отдела строительства в нарушение требований Законов РК «О государственных закупках и об архитектурной, градостроительной деятельности» проводили госзакупки по строительству многоквартирного жилого дома на сумму 2,5 млрд. тенге без правоустанавливающих документов на земельный участок.

В другом случае должностные лица акимата области без соответствующих обоснований выделили бюджетные средства в размере 1,1 млрд.тенге для приобретения здания.

"В последующем в нарушение требований Закона РК «О государственных закупках» на эти бюджетные средства проводился закуп путем открытого конкурса, с необоснованными ограничениями для потенциальных поставщиков.

По актам надзорного органа вышеназванные закупки отменены, виновные должностные лица местных исполнительных органов привлечены к административной и дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, с начала года в данной сфере привлечено 59 должностных лица местных исполнительных органов, отменены 19 государственных закупок, в результате предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 4,3 млрд.тенге.

Ранее сообщалось о том, что 11 тысяч казахстанских компаний внесли в "черный список" поставщиков услуг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи