Опубликовано: 200

Чиновники признали путаницу с количеством жертв при крушении самолета Bek Air

Чиновники признали путаницу с количеством жертв при крушении самолета Bek Air Фото - Tengrinews.kz

После авиакатастрофы с самолетом Bek Air под Алматы акимат города сообщил о 15 погибших.

Позже Комитет по ЧС МВД распространил информацию о том, что общее число погибших составляет 12 человек, передает Tengrinews.kz. Путаницу в количестве жертв объяснил председатель Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев. 

Официальную информацию (о количестве погибших при авиакатастрофах. - Прим. автора) имеет право выдавать только Комитет по ЧС МВД. 12 - это цифра, которая прошла по этим каналам. Понятно, что есть разные данные. Но официальная цифра, которая была озвучена вице-премьер-министром на пресс-конференции, и та цифра, которая была озвучена на заседании комиссии, - это 12 погибших, - разъяснил Ластаев в кулуарах после брифинга СЦК.

Он пояснил, что местные исполнительные органы - акиматы - не имели права выдавать информацию по данному случаю. 

МВД и Минздрав имеют право давать официальную статистику. Никто, кроме них. Потому что в целом операцию по поиску и спасению координирует МВД. А скончавшиеся в больнице - это юрисдикция Минздрава, - заметил Ластаев.

Он официально заверил, что при крушении самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air не было фактов занижения количества погибших и пострадавших.

- Всего в больницах 54 человека, из них порядка 18 в тяжелом состоянии, - добавил он.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи