Опубликовано: 1500

Чиновники Кызылорды «пустили на ветер» миллионы тенге

Чиновники Кызылорды «пустили на ветер» миллионы тенге

В Кызылординской области обнаружено нерациональное использование десятков миллионов тенге, выделенных государством на закупку медпрепаратов для хронических больных и стационаров, сообщает корреспондент BNews.kz.

Прокуратура области проверила, насколько эффективно в регионе используют средства, выделяемые государством, чтобы обеспечить хроников и стационарных больных всеми необходимыми лекарствами. При анализе бюджетных трат в системе здравоохранения за год прошлый и нынешний, обнаружено, что из-за неэффективного планирования траты средств, а затем нерационального использования лекарств, практически пущенными на ветер оказались десятки миллионов тенге.

«Ситуация такова, что на складе ТОО «Экофарм», где производится хранение купленных на бюджетные деньги лекарств, остались неиспользованными из-за истечения срока годности медпрепараты на сумму более 50 млн тенге, а еще на 70 с лишним миллионов таких, чьи сроки употребления подходили к концу, - рассказывает пресс-секретарь областной прокуратуры Ботагоз Сеил. - Государство понесло убытки, прокуратура передала материалы проверки в ДБЭКП, и там ведутся следственные мероприятия по возбужденному по фактам уголовному делу».

Следует уточнить, что работники ТОО «Экофарм» сигнализировали в свое время руководству облздрава о том, что хранимые на складе лекарства вот-вот окажутся никому не нужными из-за просроченности, но сигнал не был принят к сведению.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи