Опубликовано: 90

Чиновники и квазигоссектор сопротивляются переменам в Казахстане — мнение эксперта

Чиновники и квазигоссектор сопротивляются переменам в Казахстане — мнение эксперта Фото - topobrazovanie.ru

В Казахстане продолжается процесс перезагрузки госаппарата. После трагических событий на востоке страны в июне 2023 года были уволены сразу несколько знаковых чиновников в правительстве и регионах. 

О том, какие отставки в регионах и правительстве произошли в июне 2023 года, рассказывает Ia-centr.ru.

Своим мнением об основных тенденциях кадровой политики Казахстана также поделился казахстанский политолог Замир Каражанов.

— Власти Казахстана неоднократно говорили о необходимости перезагрузки бюрократического аппарата. Она уже завершилась? - задал вопрос журналист.

— Скорее нет, чем да. Для полной перезагрузки бюрократического аппарата необходимо переписать действующее законодательство. Прежде всего доставшийся в наследство закон «О госслужбе».

Нынешняя система все еще напоминает советскую государственную модель, в которой было очень много лишних звеньев, что закономерно вело к его бюрократизации и росту документооборота.

Наибольшее сопротивление переменам оказывают как раз чиновники и представители квазигосударственного сектора, то есть госкомпании. От нацкомпаний требуется работать в конкурентной среде и по рыночным принципам. В этом случае казахстанская экономика получит дополнительный прирост и приток инвестиций, - ответил Каражанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи