Опубликовано: 910

Чиcло русскоговорящих в мире за 20 лет снизилось на 120 миллионов человек

Чиcло русскоговорящих в мире за 20 лет снизилось на 120 миллионов человек

Количество людей, говорящих на русском языке, в мире за последние 20 лет снизилось примерно на 120 миллионов человек, для повышения его роли за рубежом, в ближайшее время будет предпринят ряд мер, сообщил в пятницу замглавы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов.

«За последние примерно 20 лет количество говорящих в мире на русском языке снизилось примерно на 120 миллионов. Сейчас это 260 миллионов, в том числе порядка 140 миллионов на территории России», - сказал Каганов на конференции в Москве.

По его словам, в настоящее время принимается недостаточно мер по популяризации русского языка.

«Если они и дальше будут так предприниматься, лет через 50 это ограничится только территорией России, потому что активно работают и другие страны, и если язык удобен, как, например, английский распространяется, естественно, значительная часть пытается переходить (на него)», - добавил замминистра.

По его словам, в связи с этим Совет при правительстве по русскому языку, который возглавила вице-премьер РФ Ольга Голодец, примет ряд решений по повышению роли русского языка.

«В ближайшее время мы готовим проекты и программы, направленные, в первую очередь, на использование информационных технологий, открытого образования, обучения школьников на русском, как соотечественников, так и граждан других государств, используя самые современные формы, чтобы сделать возможным обучение русскому языку, в целом образованию на русском. Не только для того, чтобы войти на тот рынок, но и чтобы сохранить свой», - отметил Каганов.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев создал совет по русскому языку при кабмине. Совет должен представлять свои предложения о совершенствовании деятельности органов власти в сфере популяризации русского языка, контролировать проведение мероприятий по этой теме, проводить различные мероприятия. Заседания совета будут проходить не реже одного раза в квартал. СМИ также писали о том, что совет может возглавить Голодец.

В состав совета, помимо вице-премьера, вошли министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, первый замминистра культуры Владимир Аристархов, замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов, глава ФМС России Константин Ромодановский и другие представители федеральных и региональных органов власти, учреждений культуры, образовательных организаций и СМИ.

Членом совета также стала главный редактор агентства РИА Новости Светлана Миронюк.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи