Опубликовано: 3300

Чьи же останки нашли в карагандинском парке

Чьи же останки нашли в карагандинском парке

Полицейские комментариев не дают, ссылаясь на тайну следствия.

Всю прошлую неделю горожане обсуждали подробности зверского убийства. Жертвой маньяка стала пока еще неизвестная пожилая карагандинка. Убийца отрезал женщине голову и выкинул ее в озеро Центрального парка.

28 мая в озере Центрального парка группа подростков увидела в воде что-то, напоминающее человеческие останки. Они плавали около берега. Карагандинец Александр Гузенко в этот момент прогуливался по набережной с семьей и стал очевидцем ужасающей находки. Из пруда полицейские достали отрезанную человеческую голову.

- Мы проходили мимо того места, где обычно дети катаются на водном аттракционе. Там стояла группа подростков. Потом к ним подбежал паренек. Он вел за собой полицейского. Я так понял, что этот парень и обнаружил это, – рассказывает Александр. – Полицейский, судя по всему, в парке дежурил. Он ругнулся и стал отталкивать народ. Я посмотрел в воду и увидел кусок мяса. Только потом я уже понял, что это было. Это был срез. Голова плавала срезом вверх.

Сотрудник полиции стал разгонять зевак, и Александр вместе с домочадцами пошел дальше. Семья гуляла в парке около двух часов. А когда карагандинцы возвращались, видели, что место происшествия было оцеплено. К полицейским присоединились водолазы, которые прочесывали дно водоема в поисках других частей тела. Но спасатели так ничего и не нашли.

- Голову вытащили из воды. Волосы были седые, – рассказывает один из работников станции.

Департамент внутренних дел особо не комментировал инцидент, ограничиваясь сообщением, что личность жертвы сейчас устанавливается. Полицейские предполагали, что тело расчленили, чтобы убитого человека труднее было опознать. Известный карагандинский адвокат Виктор Журавлев считает, что, несмотря на это, личность будет установлена.

- Раз голову нашли, значит, смогут опознать. Иногда людей опознают и по особым приметам: родимым пятнам, татуировкам, особенностям анатомии, каким-то изъянам. Вот, к примеру, мальчика нашли в Пришахтинске. Там вообще лицо изуродовали до неузнаваемости, камнем размозжили. По фрагментам одежды узнали и, кажется, по зубам. А тут целая голова, – рассуждает Виктор Журавлев.

Пропавшая карагандинка

Вечером 29 мая пресс-служба ДВД области сообщила, что найденная голова – женская. Буквально в этот же день в Срубаеваинтернете появились шокирующие фотографии. Кто-то из очевидцев сфотографировал останки и выложил в сеть. Пользователи интернета моментально предположили, что зверски убитая женщина – это пропавшая на позапрошлой неделе карагандинка.

62-летняя Сауле Сраубаева пропала 20 мая в районе бывшего кафе «Три толстяка». Родственники пропавшей сообщили о ее исчезновении в полицию, а также разместили просьбу о помощи в социальных сетях и на известных городских сайтах.

Мы позвонили родственникам карагандинки. Племянник Сауле Сраубаевой подтвердил, что их вызывали на опознание.

- Нашли пропавшую?

- Говорят, что вроде бы нашли. Но не совсем понятно. Нас вызывали на опознание, – ответил парень.

- Вы видели тело?

- Все полностью не видели.

- Только голову?

- Да.

- Вы узнали ее?

- Ну, я-то нет. Я ее давно не видел. Братишка мой сказал, что вроде бы похожа.

- Но вы не уверены?

- Я лично не уверен. Полицейские назначили экспертизу.

Известно, что Сауле Сраубаева много лет проработала в следственном изоляторе. Есть несколько предположений, с чем связано исчезновение карагандинки. Возможно, это касается ее профессиональной деятельности. Но есть мнение, что кто-то нацелился на ее жилье.

Подозрительная сумка

Еще один инцидент произошел в парке на День защиты детей. Корреспондент и фотограф «Нового Вестника» в этот момент снимали репортаж с праздника. Внезапно на другой стороне пруда, неподалеку от мостика, перекинутого через Букпу, появились полицейские. Они оцепили территорию и стали разворачивать прохожих в другую сторону. Сотрудники полиции осматривали содержимое большой китайской сумки. Те из прохожих, кто оказался там до оцепления, уверяли, что видели части человеческого тела.

- Смотрю, машина из оцепления уезжает. Уже и люди пошли, прохожие. И я пошел следом. Там оставались двое полицейских, которые собирали пакеты с вещдоками. Один пакет был прозрачный. Я видел мельком что-то типа кусков мяса. В общем, останки. Другой пакет был черный, плотный. И тут они меня увидели. Я уже достаточно близко был, – рассказывает фотограф Виктор Майский.

Виктора Майского отвезли в Михайловский отдел полиции. Там сотрудники полиции заставили удалить снимки, сделанные фотографом в парке.

В департаменте внутренних дел инцидент комментировать отказались. Но, по неофициальным данным, стало известно, что в парке действительно нашли человеческие останки (тело без головы). Вероятно, они принадлежат женщине, чью голову обнаружили в пруду ранее.

Напомним, 28 мая в Центральном парке Караганды была найдена человеческая голова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи