Опубликовано: 42000

Чемпионат мира по гонкам на льду 2015

Чемпионат мира по гонкам на льду 2015

Этап чемпионата мира по спидвею на льду в 2015 году пройдет на "Медео". Соревнования будут проходить 14 и 15 февраля.

Об этом Vesti.kz сообщил президент Федерации авто-мотоспорта Казахстана Марат Абыкаев.

"Это один из этапов чемпионата мира по спидвею на льду. Всего в него входит пять этапов и один из них будет проходить в Казахстане. Это будет 50-й чемпионат мира. В нем принимают участие спортсмены из более чем восьми стран", - поделился Марат Абыкаев.

Этап чемпионата мира в Алматы пройдет 14 и 15 февраля. 14-го числа гонка будет проходить в вечернее время при свете прожекторов, а на следующий день состоятся финалы, которые пройдут в дневное время. Всего в день будет проводится 22 заезда мотоциклистов, по четыре спортсмена на заезд. Во всем мире за этими зрелищными мотогонками на льду наблюдают свыше двухсот миллионов зрителей и освещают более 20 спортивных телеканалов. Организаторы алматинского этапа планируют показать его в прямом эфире и в Казахстане.

Спидвей на льду - разновидность мотогонок, проводящаяся на покрытом льдом овальном треке. В истории не сохранилось имени человека, который впервые выехал на лед на мотоцикле, однако предполагается, что это произошло в 1920-х годах. Тогда же в Скандинавии проводились первые соревнования по гонкам на льду. До середины 1930-х годов мотогонки на льду считались лишь забавой для гонщиков классического спидвея. Однако нараставшая в Европе популярность гаревого спидвея изменила отношение и к ледовым гонкам - они выделились в отдельный вид спорта.

Update: Новость и сслыку на фоторепортаж найдете //auto.caravan.kz/news/v-almaty-proshel-yubilejjnyjj-final-chm-po-speedway-newsID19218.html.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи