Опубликовано: 1800

Человек-паук расчитывает взобраться на Esentai Tower в Алматы за 40 минут

Человек-паук расчитывает взобраться на Esentai Tower в Алматы за 40 минут

23 апреля знаменитый французский скалолаз и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Ален Робер намерен взобраться на Esentai Tower в Алматы.

53-летний покоритель небоскребов, более известный миру как «Человек-паук», впервые посетит Казахстан, чтобы взобраться на самое высокое здание города, передает Казинформ.

Высота Esentai Tower составляет 168 метров. По расчетам А.Робера, восхождение на здание у него займет от 40 до 60 минут. Он признался, что это время для него совсем «шуточное» - за свою практику он взбирался и на более высокие небоскребы. К примеру, на самое высокое здание в мире - «Бурдж Халифу» в Дубае, а это 828 метров в вышину, скалолаз покорил за более чем шесть часов.

Организаторы мероприятия называют сие восхождение началом новой эры - Эры металла. «Поединок человека и небоскреба - здания высотой 168 метров, сделанного из металла и стекла», - отмечают они. Предполагается, что скалолаз будет использовать страховочное снаряжение.

За подъемом Робера будут наблюдать сотрудники службы безопасности, кареты скорой помощи и просто прохожие, которые могут прийти в Есентай сквер и понаблюдать за восхождением знаменитого скалолаза.

В своих интервью Робер признавался, что он начал заниматься занимается скалолазанием для того, чтобы преодолеть свой страх перед высотой.

Ален уже успел совершить более 70 восхождений на высотные строения по всему миру, среди них - главный офис IBM, отели Hilton, Framatome , Башни Петронас в Куала-Лумпуре, Торре Агбар в Барселоне, офисы банков различных столиц мира, главное здание МГУ в Москве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи