Опубликовано: 630

Человечество напугали зарождением новой эпидемии

Человечество напугали зарождением новой эпидемии

Балбир Сингх из Малайзийского университета, расположенного в городе Саравак, предупреждает об опасности распространения новой инфекции на людей. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт New Scientist.

По мнению ученого, прогрессирующая эпидемия малярии у обезьян (Plasmodium knowlesi), живущих на острове Калимантан в Малайзии, может перейти и на человека.

Обезьяний паразит малярии считается достаточно редким для человека. Однако в 2004 году его нашли у нескольких человек в Юго-Восточной Азии. С 2008 года резко возросли случаи такого заболевания, так что в 2013 году 68 процента случаев госпитализации с диагнозом малярии в Малайзии пришлось на паразит обезьяньего происхождения.

Новая разновидность малярии поддается медикаментозному лечению, однако ее протекание в три раза тяжелее, чем обычного заболевания, вызванного Plasmodium falciparum.

Болезнь переносится комарами, а заражение людей происходит через укусы комаров, которые распространяют паразит от обезьян. Как считает Сингх, массовая вырубка лесов в Юго-Восточной Азии может привести к тому, что комары покинут свою естественную среду обитания и начнут распространять инфекцию уже между людьми.

Ранее ученые связали вспышку эпидемии Эболы с вырубкой лесов, которая привела к миграции из них летучих мышей - одних из переносчиков опасного паразита.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи