Опубликовано: 1500

Человеческие останки обнаружены на стройке в Петропавловске

 Человеческие останки обнаружены на стройке в Петропавловске

Полицейские Северо-Казахстанской области расследуют дело по факту обнаружения на окраине Петропавловска (адмцентр региона) груды человеческих костей.

В микрорайоне "Береке", где идет активное строительство жилья, рабочие обратились в полицию в связи с обнаружением человеческих черепов при прокладке труб теплотрассы, после этого работа на объекте была временно приостановлена, сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь областного департамента внутренних дел Динара Сагандыкова.

При проведении осмотра места происшествия из земли были извлечены человеческие черепа и кости, часть которых была повреждена ковшом экскаватора. Останки были отправлены на экспертизу для определения срока захоронения.

Глубина захоронения - 50-60 сантиметров, гробов и фрагментов одежды на месте обнаружено не было.

По словам Д.Сагандыковой, до окончания экспертизы рано говорить о криминальном характере захоронения и о точном количестве останков, которые могли принадлежать 7-8 людям.

Между тем, как сообщила в четверг агентству "ИФ-Казахстан" областной краевед Лидия Мелехина, кладбища в этом районе города никогда не было.

"Местность там болотистая, постоянно затапливаемая низина, а кладбища располагали всегда на возвышенности. К тому же Петропавловск начал строиться с района Подгорья, и старинные городские кладбища расположены на тогдашних окраинах города – в районе стадиона "Карасай", в Черемушках, в районе старого городского парка, а микрорайон "Береке" - это окраина в современных границах Петропавловска, который с тех пор значительно вырос", - сообщила Л.Мелехина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи