Опубликовано: 1200

Человеческие останки обнаружены на стройке в Петропавловске

Человеческие останки обнаружены на стройке в Петропавловске Фото - РИА Новости

Человеческие кости обнаружили на территории строящихся жилых домов в Петропавловске. В настоящее время проводится экспертиза обнаруженных останков.

В Петропавловске при прокладке теплотрассы к строящемуся многоэтажному дому в захоронении были обнаружены человеческие останки неясного происхождения, передает ИА Новости-Казахстан.

человеческие останки

Жуткая находка была сделана строителями в новом микрорайоне Береке, где находится Назарбаев интеллектуальная школа и ведется строительство нескольких многоэтажных домов.

Как рассказали строители, ставшие очевидцами находки, костей в этом захоронении неясного происхождения достаточно много и принадлежат они целой группе людей.

- Кости были обнаружены дважды за неделю. Вчера мы, ориентируясь по черепам, насчитали семь останков. Но точно сказать, сколько там человек захоронено, сложно, тем более работал экскаватор – что-то переломал, что-то на глубину ушло, — рассказывают строители.

Они отметили, что это захоронение никак не похоже на кладбищенское.

- Во-первых, они лежат почти на поверхности земли. Экскаватор только один захват сделал и поднял кости, то есть там глубина залегания – сантиметров 40-50. А главное – ни гробов, ни надгробий не было, и фрагментов одежды и обуви тоже. Как будто их свалили сюда и землей присыпали, а может и не присыпали, здесь ведь болото, камыши были, говорят очевидцы.

То, что здесь никогда не было кладбища, подтверждает и краевед, бывший работник областного историко-краеведческого музея Лидия Мелехина.

- Кладбища в том районе никогда не было и быть не могло, так как там очень болотистая местность, а кладбища располагали на самом высоком месте, чтобы избежать их подтоплений во время больших паводков. К тому же город начал строиться с района Подгорья, кладбища дошли до парка, где было мусульманское кладбище, были в нынешнем районе Черемушки, в районе стадиона "Карасай", но никак не в новом даже для сегодняшнего времени микрорайоне, — рассказала Мелехина.

Краевед также отметила, что это вряд ли могло быть и захоронением времен гражданской войны.

Между тем, петропавловцы уверены, что данное захоронение является криминальным эхом из девяностых годов. В соцсетях даже вспоминают, что в эти годы там проходили криминальные разборки и регулярно случались перестрелки.

Однако подтвердить или опровергнуть данную версию могут только криминалисты. В пресс-службе департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области проинформировали, что в настоящее время проводится экспертиза обнаруженных останков.

- На место дважды, 19 и 24 августа, выезжала оперативно-следственная группа УВД города Петропавловска. Обнаруженные останки изъяты и направлены на экспертизу. Пока не будут готовы результаты экспертизы, что-то определенное сказать невозможно, сказала сотрудница пресс-службы ДВД СКО Динара Сагандыкова.

В настоящее время работы на строительном объекте продолжаются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи