Опубликовано: 2900

Часть денег от строительства пантеона уйдет на реконструкцию мавзолея Кабанбай батыра в Астане

Часть денег от строительства пантеона уйдет на реконструкцию мавзолея Кабанбай батыра в Астане

На строительство первой очереди национального пантеона планируется выделить 2,3 миллиарда тенге.

На эту сумму власти отремонтируют мавзолей Кабанбай батыра и благоустроят прилегающую территорию и существующие захоронения,сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-служба столичного акимата.

«По информации управления коммунального хозяйства Астаны, на сегодняшний день проводится разработка проектно-сметной документации национального пантеона Республики Казахстан», - говорится в сообщении пресс-службы.

Акимат сообщает, что согласно технико-экономического обоснования, на строительство первой очереди предполагается выделить сумму в размере 2,3 миллиарда тенге.

«На эти средства будут проведены работы по капитальному ремонту мавзолея Кабанбай батыра, благоустройству прилегающей территории и существующих захоронений с установкой памятников кулпытас. Общая площадь этих работ охватит около 5 га», -уточняется в сообщении.

Отмечается, что реализация первой очереди проекта обеспечит функционирование пантеона на ближайшие несколько лет. Реализация последующих этапов будет осуществляться по мере потребности.

Национальный пантеон расположен в 17 километров южнее границ Астаны, в непосредственной близи аула Кабанбай батыра Целиноградского района Акмолинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи