Опубликовано: 1500

Цены на столичных рынках приятно удивили Назарбаева

Цены на столичных рынках приятно удивили Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что накануне съезда партии "Нур Отан" посетил несколько столичных рынков, где ознакомился с ценами на продукты.

«Вот специально на базар я сходил перед этим, несколько астанинских посмотрел», - сказал Н.Назарбаев, выступая в пятницу в Астане на внеочередном, XVII съезде партии "Нур Отан", лидером которой он является, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

По словам президента, цены если и выросли, то незначительно. Так, по его информации, говядина в прошлом году в январе стоила 1470 тенге, сейчас – 1150 тенге, конина была 1600, а стала 1400 тенге, хлеб остался на уровне 108 тенге, молоко подешевело со 199 до 175 тенге, масло сливочное – с 1500 тенге до 1300 тенге.

Н.Назарбаев продолжил: помидоры стоили 600 тенге, а стали 850, огурцы "тоже стали подороже". "Лимоны на 150 тенге подорожали, ну можем жить без лимонов, всегда жили", - сказал он.

Президент также коснулся цен на строительные материалы. "Бетон стоил в январе прошлого года 8200 тенге, сейчас - 7200, кирпич силикатный – 8220, сейчас - 8300, арматура – 79 тысяч тенге, сейчас - 76 тысяч.

«Поэтому, когда дилетанты говорят (что цены растут), то не знают положение дел. Идите, проверьте меня, сходите на рынок», - сказал Н.Назарбаев.

Вместе с тем Президент вновь напомнил о важности национальной валюты. «Нам важен в стране тенге, а не доллар, давайте остановимся, глубокий вздох сделаем, как геологи говорят, и забудем про доллар. Мы живем на тенге в Казахстане, мы покупаем за тенге и рассчитываемся в тенге», - отметил глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи